Сегодня огромная популярность приходится на ипотечные кредиты. Но в тоже время российским покупателям жилья, из-за высокой стоимости ипотеки приходится возвращать банку почти 1/3 часть от суммы кредита сверху. Ипотечный рейтинг Penny Lane Realty, показал, что при ипотечных ставках от 11,5 до 15,5%, среднее годовое увеличение выплат составляет 150 тысяч евро. В итоге, Россия оказалась на сорок седьмом месте, среди таких стран, как: Албания, Никарагуа и Гондурас. Наиболее дешевые квартиры, где покупателям приходится переплачивать всего около двадцати процентов: в Дании, Швеции и Испании.

При этом при проведении рейтинга доступности ипотечных услуг специалистами Penny Lane Realty был проведен анализ по шестидесяти странам, а также использованы материалы Европейской ипотечной федерации. Расчеты были произведены на основе стандартном российском кредитном размере в 122,3 тысяч евро - 5 миллионов рублей сроком на двадцать лет, что составляет от 60 до 70% от стоимости квартиры, было предположено, что остальная сумма для первоначального взноса у покупателя уже имеется.

После анализа всех выплат за пользование кредитом аналитикам удалось выяснить, что российскому покупателю приходиться гасить кредит как минимум два раза. Например, ставка в Сбербанке в 11,5% приводит к переплате в 141,1 тысяч евро, или 215% суммы ипотеки, а ставка в 15,5% в Альфа-банке — к 190,1 тысяч евро, или 260% кредита.

Роман Строилов, директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty сказал, что вот уже более чем десять лет, ипотечный рынок стоит на месте, но несмотря на это, не становится доступным для подавляющего большинства населения. В России 70% от суммы ежемесячной выплаты по кредиту - стоимость процентов, когда в странах Европы дела обстоят с точностью да наоборот. На верхних строчках со средней процентной ставкой от 1, 3 до 2, 4 % находится Даная, Швеция и Испания, они переплачивают по кредиту не более 23%.

Наталья Завалишина генеральный директор «Миэль-DPM» согласилась с данными проведенного исследования, и добавила, если брать в сравнение российские процентные ставки и ставки в большинстве европейских стран и США, то сравнение будет далеко не в пользу России. Разумеется, даже и не поспоришь, но в России ипотечный кредит менее выгоден, чем за рубежом.

В то же время Лев Плецельман, руководитель службы ипотечного кредитования «ИНКОМ-Недвижимость» добавляет, что составлять такой рейтинг необходимо было с учетом инфляции, ставок рефинансирования и величины дохода населения, так как она по регионам в России значительно отличается. С точки зрения господина Плецельмана, в России действительно самые высокие ипотечные ставки, но не стоит забывать, что и рост цен и уровень инфляции находятся на соответствующем уровне.

В тоже время, со слов Игоря Заугольникова, директора департамента маркетинговых коммуникаций Rodex Group, ставка рефинансирования в Европе в среднем составляет 1,25%, когда в США она стремится к нулевому уровню, а в России на третье мая составила — 8,25%.

В заключении Игорь Заугольников сказал, что кредиты в Европе на покупку жилья можно взять под менее чем четыре процента, когда в России несмотря на то, что пишут магические цифры от 8 до 12% на самом деле, получается, от 16 до 20%, а иногда и выше. (РБК daily) 

Источник rbcdaily.ru