+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Итоги 2015 года рынка торговой недвижимости: мнения экспертов

30.Dec.2015 Текст: Аноним

Общий прирост торговых площадей по России к концу 2015 года не превысит 1,6 млн квадратных метров. Чуть более одного миллиона из этого объема находится в регионах, что составляет 67% новых построек.

Размер свободных торговых площадей вырос по сравнению с 2014 годом. Тогда он достигал 6%, сейчас - 8%. Доля вакантных площадей в начале 2015 года шла по восходящей за счет того, что довольно крупные арендаторы покинули рынок. К концу года этот рост обуславливается введением новых торговых центров.

Поиск подходящего помещения для торговли, переговоры и заключение договора сейчас занимает меньше времени, чем в начале года. Тогда этот процесс мог растянуться до четырех месяцев против сегодняшней пары недель.

Большинство арендных ставок в этом году устанавливается в рублях либо на основании фиксированного курса валюты. Именно такие арендные договоры владельцы торговых площадей готовы подписывать надолго – на 5-10 лет. В общем ставки снизились на 8%.

Самыми активными и устойчивыми арендаторами в текущем году оказались продавцы продуктов и детских товаров. Как раз они чаще ищут новые торговые помещения, настаивают на более комфортных условиях оплаты. Также высокий спрос на помещения отмечен среди пекарен и кондитерских, работающих в среднем ценовом сегменте.

Чтобы привлечь арендаторов, собственники предоставляют скидки на начальном этапе съема торговой площади. Оптимальной становится оплата, базирующаяся на проценте от товарооборота. Сейчас ее выбирают не только «якоря», но и ритейлеры среднего формата. Торговые центры охотнее, чем раньше, идут с продавцами на переговоры, согласны пересмотреть условия аренды, предоставить существенный дисконт.

Арендные ставки, в основном, невысоки. Их рост отмечается, большей частью, в центре, где, к примеру, fashion-бренды ищут помещения в бутиковой зоне.

Отдельные торговые компании предпочитают закрывать магазины в регионах, прекращая развитие в этих направлениях. Пострадали, главным образом, те, кто ведет бизнес на заемные деньги, особенно взявшие кредит в валюте.

Вы заинтересованы в аренде торговых помещений в СПб? Ищете помещение для торговли или готовы сдать в аренду Ваше? Сообщите об этом специалисту по коммерческой недвижимости АН РусланД по тел.(812)498-48-48 или с помощью онлайн-заявки.