+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Итоги 2015 и прогнозы на будущее рынка общепита

27.Dec.2015 Текст: Аноним

В истекшем году в Петербурге прекратили свою деятельность 465 пунктов общественного питания, а новых открылось всего 313. Большинство недавно открытых заведений имеет средний чек до 1000 рублей. Почти 50% всех кафе и ресторанов получают с посетителя не более 2000 рублей. Посадочных мест на 1000 горожан сейчас - 98. И в общем рынок упал на 18%.

В будущем году эксперты ожидают рост оборотов до 7 процентов, поляризации спроса и увеличения популярности демократичной кухни. Развитие рынка в 2016 году будет поддерживаться невысокими арендными ставками на помещения под общепит. 

По предварительным прогнозам общая выручка рынка общественного питания должна составить приблизительно 50,9 млрд рублей, что на 2,7 млрд меньше, чем в 2014-ом. Это связано с тем, что большинство открытых в 2015 году кафе и ресторанов бюджетные, то есть те, в которых средний чек не превышает 2000 рублей. 

Что касается покинувших рынок, то это преимущественно предприниматели, чей ресторанный бизнес не является основным источником дохода. Крупные же игроки остались в строю, кардинально оптимизировав свою деятельность через внедрение в жизнь демократичных решений и закрытие малоприбыльных пунктов питания.

Что усложнило работу общепита в 2015

Усложнил работу общепита рост закупочных цен на продукты. Кроме того, из-за кризиса в экономике люди оказались не в состоянии платить за роскошь посещения дорогих ресторанов, и теперь их владельцам приходится снижать цены – в настоящий момент чек уменьшился в среднем на 10%.    

Затрудняют работу дорогих заведений и санкции. Рестораторы говорят, что найти адекватную замену запрещенным к ввозу продуктам иногда просто невозможно, и ситуацию не в силах исправить даже самые талантливые повара. Посетители не всегда соглашаются на «подмену», так владельцы общепита называют импортозамещение, а потому не видят смысла платить за не соответствующие названию блюда. Те, кто все же нашел отечественный эквивалент, сетуют на неорганизованность российских фермеров, на их неумение хранить продукты и организовать достойную логистику. Это одна из причин, почему санкции вернули отдельные рестораны, вышедшие на люксовый уровень, к прежней структуре бюджетных заведений.

Чтобы подняться в существующих условиях, компаниям приходится кардинально менять формат. Например, некоторые пробуют «маркет-плейс» или продают национальные русские блюда.

Позитивные тенденции

Самым позитивным явлением для рынка общепита Петербурга в 2015 году стало снижение арендных ставок. Благодаря этому, пустующие заведения в центре города стали вновь обретать хозяев. 

Данный факт позволяет рестораторам делать очень позитивные прогнозы на следующий год: они предполагают рост рынка почти на 10%. Однако эксперты придерживаются мнения, что реальное оживление в сегменте возможно только в 2017-ом. До тех пор продолжатся банкротства, и в числе проигравших могут оказаться и лидеры.

Выстояли в кризис и расширяете бизнес? Снять в аренду или купить помещение для общепита Вы можете по каталогу помещений АН РусланД или с помощью персонального поиска по запросу. Оставьте заявку по тел.(812)498-48-48 или онлайн.