+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Изменение налога на недвижимость физических лиц - кто останется в плюсе?

4.Feb.2014 Текст: Аноним

В начале февраля прошло совещание у премьер-министра Шувалова, где рассматривался вопрос о налоге на недвижимость физических лиц - рядовых граждан. В данный момент сумма налога исчисляется из стоимости инвентаризационной, в будущем же правительство планирует взымать налог с кадастровой

Еще в 2012 году Президентом РФ было выдвинуто предложение об учете налога именно с кадастровой стоимости недвижимости граждан. Прежде всего, в этом заинтересованы муниципалитеты, так как сейчас их доход от налогов очень мал, и причины этому есть, так база по собственников не редактировалась уже с 2012 года, а новостройки вообще не облагаются налогом.  

На совещании премьер-министром было озвучено несколько направлений, которые предстоит тщательно проработать.

Во-первых, вопрос о вычетах по налогу на небольшие квартиры (в список входят практически все однокомнатные и маленькие двухкомнатные). 

Во-вторых, вопрос вычета для недвижимости (квартир и домов) с площадью 50-100 кв.м. Как многие знают в последнем проекте фигурировали цифры 20 и 50 кв.м соответственно. 

В-третьих, профильные ведомства должны определиться с нормами получения льгот. Так для категории граждан, которые живут в недорогих квартирах ситуация измениться не должна, а тем более стать хуже. Предлагается налоговую льготу перевести в разряд социального вычета, определяемого на федеральном уровне. А так же предложить регионам и муниципалитетам устанавливать дополнительные субсидии на свое усмотрение. То есть, если сегодня льготная недвижимость ветеранов или пенсионеров не облагается налогом, то и после планируемых изменений налог её коснуться не должен. 

По мнению аналитиков и экспертов, правительство хочет разделить жилье на несколько классов – эконом, средний и элит и сделать налог на недвижимость прерогативой последних двух. Таким образом мы получаем определенный налог на роскошь и выводим из  налогообложения практически половину жилой недвижимости в Москве, а в регионах и того больше.  

 Что же мешало ввести подобное исчисление налога на недвижимость физических лиц раньше? 

По мнению чиновников -  Государственный кадастр недвижимости и споры относительно налоговых льгот. Единый Госреестр собственников создавался в 1998 году, а вот объекты, регистрируемые в БТИ до этого момента частично неизвестны. Конечно, сейчас удалось сверить большую часть правообладателей, сделки по купле продаже позволяют зарегистрировать нового владельца и эти операции уже непосредственно регистрируются в Госкадастре. 

Что касается налогов, то здесь основные недоразумения возникают при получении или неполучении налоговых уведомлений. Налоговые в основном пользуются данными, полученными с Росреестра и ГИБДД, но приходящая информация не всегда верна, так как не все регистрируют недвижимость, а принудительных мер нет и обязать кого-либо Росреест не имеет права, без законодательной базы. 

Изменить ситуацию налоговики планируют в ближайшем будущем, надеясь на сознательность российских граждан. Сейчас налоги уплачиваются только после получения уведомления, в будущем налоговики хотят ввести практику самостоятельного информирования налоговых органов владельцами имущества. Например, до 1 сентября не получив уведомление, гражданин должен сам известить налоговую о своем имуществе и предоставить на него все документы до 31 декабря. После этого инспекция проверяет информацию в ГИБДД и Росреестре для правильного начисления налога и уведомляет налогоплательщика о конечной сумме, которую он должен оплатить за 3 последних года.

 Что же должно простимулировать российских собственников для открытого объявления своего имущества?

По мнению специалистов АН «РусланД», это налоговая амнистия. Т.е. если сознательный налогоплательщик сообщает налоговой инспекции о неучтенных объектах, то пени за прошедшие периоды он не уплачивает, а если же налоговая и рег.органы обнаруживают незаявленные объекты сами, то тогда придется выложить полный объем налоговых начислений в совокупности с насчитанным пени. И пени это может составить 1/300 ставки рефинансирования за один день просрочки, а об этом стоит, как минимум задуматься. 

Самым оптимальным и интересным вариантом было бы полное освобождение имущества от налога за прошедшие годы и возможного пени, если бы владелец сам заявлял о неучтенной ранее собственности. 

В любом случае по результатам совещания выявлен список проблем и вопросов, с которыми еще предстоит разобраться. А простым гражданам пока остается ждать решения правительства. 

При продаже или покупке жилой недвижимости в АН РусланД недвижимость будет грамотно оформлена, и собственникам будут предоставлены все необходимые консультации, советы и рекомендации.