+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Кадастровый налог на недвижимость: разъяснение федеральной налоговой службы

20.Oct.2014 Текст: Аноним

В письме № БС-4-11/21488 от 16 октября 2014 года ФНС дала ответ на ряд вопросов относительно порядка расчета имущественного налога с кадастровой стоимости объекта недвижимости, а также разъяснила, как необходимо заполнять соответствующую декларацию.  

Специалисты из Федеральной налоговой службы взяли для примера ситуацию, в которой основным действующим лицом являлась бы компания, владеющая несколькими объектами в торговом центре. А ТЦ внесен в перечень помещений, облагаемых имущественным налогом, высчитываемым на базе кадастровой стоимости. По требованиям ФНС, по каждому подобному объекту необходимо заполнять специальный раздел 3 декларации. Кадастровые номера объектов вносятся в строки 015, кадастровые стоимости в строки (ах) 020, не подлежащие налогообложению кадастровые стоимости (льготные объекты) – в 025.

Но как поступать в случаях, когда площадь отдельных помещений неизвестна, а определена только общая кадастровая стоимость здания (например, всего торгового центра)? В таких обстоятельствах налоговая база для отдельно взятого помещения вычисляется пропорционально тому, какую площадь занимает объект относительно суммарной площади рассматриваемого здания.

Учитывая особенности кадастровой оценки стоимости помещений в объекте, налог на недвижимость следует учитывать в бизнес-планировании при решении вопросов об управлении коммерческой недвижимостью и принятии решения о покупке или продаже помещений. 

Опытные специалисты АН РусланД сопровождение профессиональное сопровождение сделок по коммерческой недвижимости. Ознакомьтесь с базой предложений по продаже коммерческих помещений, либо оставьте заявку на продажу Вашего объекта.