Как показала практика, купить помещение под магазин в Санкт-Петербурге можно разными путями. Либо сделать это напрямую у собственника, обязательно привлекая к сделке профессионального риелтора, либо поучаствовать в торгах по реализации залогового имущества. Но такой вариант имеет свои особенности, основной из которых является существенное увеличение цены объекта.

Например, 12 декабря текущего года выполняя поручение Сбербанка России Российский аукционный дом реализовал на открытых торгах объекты под стрит-ритейл. В числе выставленных лотов нежилых и универсальных состоялась и продажа офисных помещений. В частности, административное здание площадью 705 кв.м вместе с земельным участком в 765 кв.м было реализовано почти за 23 млн рублей, что превысило стартовую цену на 6,0 млн. рублей. 

Нежилое помещение на Народной улице площадью 108 кв.м при начальной цене лота в 10,6 млн рублей было реализовано за 17,6 млн. Аналогичное по площади (123 кв.м.) на Миллионной улице при стартовых 13,1 млн рублей ушло за 20,4 млн.

По более высокой цене пришлось купить помещение под магазин на Измайловском проспекте (130,2 кв.м) и другому участнику торгов – конечная стоимость лота составила 22,1 млн против начальных 14,2 млн рублей. 

Но не все так плохо на самом деле. Просто объекты с площадями от 100 до 150 кв.м достаточно востребованы на рынке недвижимости. Зато, как прогнозировали риелторы АН «РусланД», помещения до 100 кв. метров ажиотажным спросом в настоящее время не пользуются. К примеру, лот с нежилым помещением на Казанской улице площадью 75,4 кв.м был приобретен покупателем по начальной цене 8,8 млн рублей.

Именно помощь профессиональных риелторов поможет вам выбрать правильный путь и купить помещение под магазин по приемлемой цене. Более того. Специалисты АН «РусланД» помогут принять участие и в подобных торгах, действуя от вашего имени. Благодаря знаниям рынка и владению котировками стоимости объектов ритейла, вы получите желанный объект по заранее оговоренной цене.