Обманутые дольщики хорошо знают, насколько затяжными могут быть судебные споры, во время которых судьба вложенных денег висит, что называется, на волоске. Да и с правовой точки зрения продать, равно как оформить покупку квартиры в проблемном доме практически невозможно, что только подливает масла в огонь.

Знаменитый многим петербуржцам один из таких проблемных домов на улице Архитектора Данини, начиная с далекого 2005 годаникак не примет в свои квартиры законных владельцев. На этот раз помешать завершению строительства мешает компания «Строй-ресурс». По словам председателя ЖСК данного домаГалины Ковпанько, обманутые дольщики заключили с упомянутой компанией договор, однако ее действия направлены на противоположный результат.

Предыстория самого строительства дома такова: первоначально в 2005 году застройщиком выступало ЗАО «Фирма «Р.К.Г», которая к 2006 году успешно реализовала почти 70% квартир. Но в этом же году строительство остановилось, а еще спустя 2 года правительство Санкт-Петербурга и вовсе отменило выданное Постановление о строительстве дома. Естественно, что даже в построенной части жилого комплексаневозможно былооформить покупку квартиры.

Несогласные с таким решением, обманутые дольщики вместо того, чтобы объединится в одну структуру, создали несколько противоборствующих ТСЖ и ЖСК, в надежде реанимировать строительство дома. Последовавшие судебные разбирательства признали одно из ТСЖ нелегитимным, аправительство Санкт-Петербурга передало права на достройку ЖСК , созданного обманутыми дольщиками.

Однако ТСЖ обжаловала все решение не в ее пользу, но вышестоящие судебные инстанции подтвердили год спустя законность решений. И снова ТСЖ подало обращение в Арбитражный суд Санкт-Петербурга, также потерпевшее фиаско. Уже в 2012 году Тринадцатый арбитражный апелляционный суд снова рассматривал данное дело и постановил оставить апелляционную жалобу без удовлетворения. Казалось бы, что теперь дольщикам остается разобраться, как оформить покупку квартиры в многострадальном доме, но снова назревает судебное разбирательство.