Несмотря на тот факт, что приватизация жилья существует не один десяток лет, еще очень много квартир в Санкт-Петербурге находятся в статусе неприватизированных. По данным риэлтерских компаний подобное жилье занимает от 15 до 20% от общего числа. Поэтому встретить клиента, желающего разобраться, как приватизировать квартиру, и сегодня вполне реально.

Как свидетельствует статистика, нежелание жильцов становиться их собственниками лежит вовсе не в отсутствии личных мотивов, а в причинах межличностного характера. Это и жилищные конфликты родителей, живущих со взрослыми детьми, и раздел имущества после развода и тому подобные проблемы.

Однако, рост стоимости жилья вызывает интерес их продажи, что способствует активности жильцов. Вторым моментом, вызывающим желание приватизировать быстро квартиру, считается боязнь скорого окончания сроков действия программы «Приватизации», что и заставляет жителей подобных квартир заниматься их оформлением, руководствуясь действующим Жилищным кодексом.

Питерские риэлторы крайне осторожно подходят к реализации подобных квартир, если таковые появляются в их базе данных. Во-первых, прежде чем выставить данную жилплощадь, жильцы которой долго не занимались ее приватизацией, ее  тщательно проверяют юристы.

«Свежая» приватизация всегда вызывает у специалистов множество вопросов. На практике нередки факты отсутствия на момент приватизации жильцов, имеющих статус «безвестно отсутствующий», что может повлечь за собой в будущем неприятности для покупателей. Ведь по Закону, безвестно отсутствующие вовсе не утрачивают право пользования квартирой, поскольку их отсутствие считается всего лишь временным фактором. И без таких жильцов нельзя приватизировать квартиру.

Вторым моментом взаимодействия риелторов с проживающими в неприватизированной квартире жильцами является юридическая помощь в приватизации жилья. Ведь от того, как приватизировать квартиру, зависят и варианты ее дальнейшей продажи. Например, бесплатная приватизация, которую предлагает наше агентство, позволяет узнать все нюансы конкретной квартиры. И вполне естественно, что соблюдение всех законодательных требований при осуществлении данной процедуры позволит в будущем избежать судебных разбирательств с добросовестными покупателями.