На вопрос о том, как продать коммунальную квартиру, не продешевив при ее продаже,если в доме, в котором она расположена, протекает крыши, петербуржцы недавно получили ответ от городских властей. В частности, вице-губернатор Сергей Козырев в своем последнем интервью журналу «Город» сообщил, что власти не смогут в полном объеме профинансировать в 2013 году запланированную потребность в ремонте кровель.

Что же мешает властям выполнять свои обязательства? И что делать жильцам, у которых течет крыша над головой? Продавать жилье и искать лучшие варианты? С такими вопросами в редакции местных СМИ стали обращаться горожане, обеспокоенные подобными заявлениями официального лица Санкт-Петербурга. Естественно, что журналисты переадресовали эти вопросы властям и на этой неделе получили разъяснения.

Как оказалось, речь шла не о жилом фонде, состоящем на балансе города, а обо всех городских домах, техническое состояние кровель которых вызывает опасения.Годовая потребность в плановом ремонте кровель жилого фонда Санкт-Петербурга составляет без малого 2 млн. кв. м. И только этой осенью подлежат срочному ремонту 842 крыши, площадь которых составляет 1,1 млн кв. м.

Так вот, вице-губернатор Сергей Козыревсообщил, что в 2013 году на ремонт кровель многоквартирных домов в бюджете запланированы намного меньшие суммы, чем за прошлый год. Разница по предварительным подсчетам, будет довольно существенной - в три раза меньше, чем, например, в 2011 году.

Спеша успокоить одних горожан, и огорчить других, поясняем, что речь идет лишь о снижении финансировании ремонта кровель жилых домов, которые находятся в собственности жильцов, тогда как муниципальное жилье подобное сокращение финансирования не коснется. Горожане должны понимать, что ремонт кровель, а вместе с ним и ремонт лифтов, фасадов и подъездов - прямая обязанность жильцов, проживающих в доме.

Собственно говоря, так и происходит в тех же ТСЖ. А город по собственной инициативе выделяет на это дополнительные средства, помогая жителям Санкт-Петербурга. Мы также получили ответ и на вопрос о том, как продать коммунальную квартиру, не продешевив при ее продаже. Как ответили чиновники, нужно немного подождать – если не в следующем, так в 2013 году кровлю починят.