Начало 2014 года в Петербурге ознаменовалось ростом предложения "новой вторички" - квартирами в недавно сданных домах. Это, в свою очередь, оказало свое влияние на рынок жилой аренды Петербурга. Согласно данным экспертов департамента жилой аренды АН РусланД, доля арендаторов жилой недвижимости вынужденных искать другую квартиру в связи с тем, что та, которую они снимают, выставляется на продажу, выросла до четверти от общего количества. У некоторой части из них есть возможность заблаговременно позаботиться о переезде. Другие же узнают о своей проблеме только тогда, когда квартиру начинают показывать потенциальным покупателям. 

Продавцы опасаются того, что квартиросъемщик помешает продаже, ведь его цель – остаться в квартире как можно дольше, особенно, если квартирная плата невысока. Кроме того, найти новую жилплощадь, подходящую по цене и качеству и в короткие сроки, арендатору непросто. Владельцу же квартиры надо провести сделку быстро и максимально выгодно. 

В подобных случаях арендатор может помешать продаже, представив квартиру в невыгодном свете. Нередко он критикует жилплощадь, отпугивая потенциальных покупателей, может даже сорвать просмотр квартиры, когда собственник доверяет ему самостоятельно показывать объект, не являясь на встречу с клиентом. Кстати, и само по себе отсутствие продавца может отпугнуть желающих приобрести квартиру.

Опытные риэлторы настоятельно рекомендуют не пускать дело на самотек. Показывать квартиру, в которой проживает арендатор, всегда необходимо лично. Что касается взаимоотношений с арендатором, то ему надо сообщить о предстоящей продаже заранее, как бы то ни было неловко. У квартиросъемщика должно быть достаточно времени для поиска нового жилья. Если мирового соглашения не получается, то до начала процесса продажи необходимо расторгнуть договор с арендатором и дождаться, пока он покинет жилплощадь. 

Стоит отметить, что по данным опросов, проводимых на очередном Жипроекте, именно малогабаритные квартиры и квартиры в новых домах являются на сегодняшний день самыми востребованными.