Хорошая новость для тех петербуржцев, которые долгие годы испытывали трудности с жильем, поступила из Комитета финансов. Согласно опубликованной в понедельник информации главой данного комитета Эдуардом Батановым, речь идет об удвоении в 2013 году суммы расходов из бюджета Санкт-Петербурга, направляемых на расселение коммуналок. Молодым семьям тоже следует побеспокоиться вопросом как встать на очередь на жилье, поскольку и эту городскую программу власти Санкт-Петербурга также намерены продолжать.

Для решения данной проблемы городские власти выделяют беспрецедентную сумму в 2,0 млрд. рублей на расселение коммунальных квартир и 1,9 млрд. рублей для финансирования программы «Молодежи – доступное жилье». С точки зрения официальных лиц, такой объем финансирования обеспечит весомый прорыв в решении давно наболевших жилищных вопросов Северной столицы.

Такой шаг городским властям дается нелегко, но и снова откладывать проблемы в ожидании помощи из федерального бюджета также неприемлемо. Ведь объемы безвозмездных поступлений уже в 2013 году существенно сократятся в связи с окончанием комплексных целевых программ. А это довольно весомая сумма в бюджете, размер которой в текущем году составил без малого 12,0 млрд. рублей.

Возвращаясь к теме жилья, следует добавить, что и те, кто только намеревается встать на очередь на жилье, и те, кто не в состоянии выплачивать в полном объеме тарифы ЖКХ, не останутся без поддержки. Сегодня в городском бюджете запланировано более 7,6 млрд. рублей отдельным категориям граждан для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, город серьезно вкладывается в финансирование строительства автодороги «Западный скоростной диаметр» - более 20 млрд. рублей будет вложено в ее постройку уже в 2013 году.

Программы соцжилья также не останутся без внимания. Чиновники уверяют, что вопрос, как встать на очередь на жилье многодетной семье или малоимущим петербуржцам, является приоритетным при обращении граждан в соответствующий муниципальный орган и в следующем году.