Не многие горожане знают, что от того, как выбрать дачу зависит ее будущая безопасность. И хотя многие из новых дачников и боятся краж и пожаров, тем не менее, все еще достаточно неактивны в вопросах гражданской защиты собственного имущества. Именно с этой точки зрения и обсуждались аспекты рынка страхования при проведении семинара среди компаний-участников Санкт-Петербурга, который состоялся на прошлой неделе.

Как показывает статистика, заядлые дачники беспокоятся о страховании своего загородного имущества в последнюю очередь. А между тем статистика свидетельствует, что риски пожара или противоправных действий злоумышленников на дачах и в отношении загородного имущества происходят гораздо чаще.

Но, несмотря на тревожную статистику, владельцы загородного жилья совсем не стремятся обезопасить свою собственность с помощью страхования. Та же статистика, показала, что всего 10% домовладельцев из Ленинградской области застраховали свое имущество. Все остальные продолжают надеяться на пресловутое «авось». Именно по этой причине данный вид страхования до сих пор остается мало востребованным в России.

Дело в том, что страхование загородной недвижимости в нашей стране дело добровольное, а в разряд обязательного оно переходит, только если дом или дача покупается или же строится на средства ипотечного кредита. И, тем не менее, события последних лет заставляют население более осмысленно подходить к вопросу того, как выбрать дачу и от чего именно ее застраховать. Речь идет об участившихся случаях наводнений и лесных пожаров, которые в последние годы не обошли стороной ни один регион России.

Конечно, есть и бытовые случаи, как возгорание из-за нарушений правил эксплуатации отопительных приборов или электропроводки, но именно природные катаклизмы способствовали тому, что в страховании наметился спрос, в частности, процент владельцев, желающих обезопасить свое загородное имущество с помощью страхового полиса за последний год заметно возрос. А для новых приобретателей на первое место вышел алгоритм выбора объекта – от того, как выбрать дачу и ее расположение, зависит и степень возникновения страхового случая.