Сегодня под пристальным вниманием девелоперов оказались 6 жилых домов в Центральном районе Санкт-Петербурга: на Лиговском проспекте, по ул. Тележной и Печатника Григорьева. Дело в том, что сегодня от них поступают предложения городской администрации продать квартиру в Санкт-Петербурге, чтобы расселить проживающих в этих домах, признанных властями аварийными. А публикуемые планы по расселению внушают девелоперам определенный оптимизм.

Еще вначале лета в Центральном районе Санкт-Петербурга количество граждан, состоящих на учете как нуждающиеся в улучшении своих жилищных условий, исчислялось 53 тысячами человек, т.е. по сути, это каждый 4-й житель данного района. За 3 месяца очередь сократилась на 2000 человек, которые праздную новоселье в новых квартирах. Городские власти отрапортовали о расселении 15 многоквартирных домов, численность которых как раз и составила те самые 2 тысячи счастливчиков.

Естественно, что на месте ветхого жилья логичнее всего построить новое, поскольку вся инфраструктура района «заточена» под это – подъездные пути, общественный транспорт, коммуникации и т.п. Вот почему девелоперы, для которых продажа квартир в Санкт-Петербурге приносит неплохой доход, заинтересованы в стимулировании рынка старого жилья, заранее выкупая квартиры в хороших районах, борясь за получение строительных проектов. Сегодня данный подход вполне себя оправдывает, поскольку строясь на новом месте, застройщик теряет намного больше, вкладываясь в инфраструктуру.

Немаловажна и поддержка городских властей. Так, на 2013 год запланировано выделение из бюджета более 185 миллионов рублей на расселение аварийного жилищного фонда только по одному Центральному району – те самые 6 жилых домов. Интерес девелоперов кроется если не в получении вожделенного места, то уж в том, чтобы продать квартиру в Санкт-Петербурге расселяемым семьям.