На прошлой неделе самым популярным заголовком в новостях от строительных компаний стал заголовок под названием: «Последнее дешевое лето!». Ну, что дешевое, так с этим можно согласиться, а вот что последнее, пожалуй, нет. Каким образом использовать этот застой в период с начала июля до середины августа попытались ответить многие эксперты.

На данный момент на рынке недвижимости сложилась следующая ситуация: стоимость на недвижимость продолжает хоть и понемногу, но падать, причем аналогичная ситуация была и месяц назад. Первая волна кризиса пошла впрок в одном отношении: компании по продаже недвижимости не ждут наступления лучших времен, а активно тратят этот ресурс на подготовку, чтобы взять их прогнозируемой благополучной осени все по максимуму.

В прессе промелькнула информация о создании новых проектов, которые будут заявлены на следующей Ярмарке Недвижимости. Договора продолжают пересматриваться, наводится порядок информационной составляющей в компаниях, идут рекламные акции. Новости с элементами апатии о ТВ о том, что на рынке недвижимости полный застой, – только прикрытие к грядущим переменам, тем более что и согласно наблюдениям Restate стройка на некоторых объектах идет полным ходом, причем это касается как отдельных, так и комплексных проектов.

Еще можно назвать данный промежуток времени для появления хороших новостей. Насколько снижается и в каком банке ипотечная ставка, сколько обращений в какую-либо фирму (пусть даже только за консультацией), возникает ли на горизонте инвестор, готовый к рассмотрению условий для продвижения проекта – все эти вопросы выносятся на публику в прессе и на круглых столах. И это необходимо для того, чтобы «трамплин» для осеннего взлета цен стал намного увереннее и стабильней. Но несмотря на это, картина цен на недвижимость в Санкт-Петербурге сложилось следующим образом:

Средняя цена продажи кв.м. по времени СПб и ее изменения

На вторичном рынке в Санкт-Петербурге стоимость квадратного метра колеблется от 76 до 76,2 тысяч рублей на протяжении трех месяцев, и тенденций к тому, что будет рост не планируется. С новостройками ситуация тоже неутешительная, так стоимость квадратного метра снизилась от 65,5 до 65 тысяч рублей (-0,8%) , и если сравнивать с показателями января текущего года – также неблагоприятного в сезонном плане. Беря во внимания, то, что на дворе середина лета, можно лишь предполагать и надеяться, что это как раз и есть самый максимальный летний спад. Хотя эксперты с пессимистическим настроем, а как раз сейчас именно их время, утверждают, что падение может продолжиться до конца лета.

Число поступивших предложений по продаже недвижимости СПб

Как мы уже отметили, что влияние новых масштабных проектов на первичный рынок жилья существенно, и статистика Restate это подтверждает: так при снижающейся стоимости количество новостроек в продаже в городе увеличивается. С 7,6 тысяч предложений их объем вырос до 8,1, в процентном соотношении это приблизительно на семь процентов. Предложение же на вторичном рынке тоже выросло за последние две недели с 25,4 тысяч до 26,3, а это на 5,5%.

Интересно добавить, что до конца июня был спад предложения, и это вполне увязывалось с ожидаемым повышением цен на недвижимость осенью. Сейчас в середине лета поворот к увеличению предложения может говорить о неверии продавцов в настоящий выход из кризиса прямо начиная с сентября.

Средняя цена аренды квартир по времени СПб и ее изменения

Стоимость на рынке аренды жилья в Санкт-Петербурге снижена. Так, аренда однокомнатной квартиры сегодня обойдется в 15,1 тысячу рублей, аренда двухкомнатной квартиры составляет 21,2 тысячи. Белые ночи прошли, поэтому всплеск на аренду и ценообразование на рынке недвижимости возвращается на обычное место. Число предложений по аренде по жилой недвижимости в конце июня снизилось с 16 до 15 тысяч объявлений, и на сегодняшний день остается на том же уровне. Активность предложений по комнатам и по элитному жилью также сохраняется прежней.

Какой же будет ситуация на рынке недвижимости в конце лета, останется прежней, или будут какие изменения, все будет зависеть насколько стабильными будут макроэкономические факторы. Участники рынка очень верят, что ни цены на нефть, ни изменения на валютном рынке в ближайшее время будут стабильными, и они никак не отразятся на рынке недвижимости.

Представляем Вашему вниманию комментарии экспертов к Индексу недвижимости Restate:

Олег Окунь, директор по продажам ИСК «Отделстрой» отметил, что начиная с июня, их компания остро не заметила традиционного летнего спада, напротив, в последнее время только наблюдается увеличение количества обращений клиентов.

В последнее время даже заметен большой спрос на новостройки, на этом в первую очередь сказалось улучшение условий кредитования. Вырос интерес к квартирам в домах с высокой степенью готовности, так как в этом случае, риск покупки минимальный. Но также отмечен рост клиентов, покупать квартиры на первоначальном этапе строительства, так как это позволяет сэкономить до 30%.

Тем более сейчас многими застройщиками предлагаются скидки и всевозможные варианты рассрочки.

Так как на рынке недвижимости наблюдается соотношение между ценой, по которой застройщики готовы продавать новые квартиры, и ценой, которую клиенты готовы за них платить, начиная с мая, цены на новостройки остаются практически не изменяемыми.

Но по мнению, Олега Окуня ожидается, что это соотношение к началу осени может измениться, но, увы, не в сторону покупателя, и стоимость квадратного метра вырастет. В первую очередь на этом отразиться «вымывание» ликвидных квартир (в высокой степени готовности) и улучшение условий ипотечного кредитования.

Также Олегом Окунем прогнозируется, увеличение спроса: покупателей стали меньше интересовать ценные бумаги, валютой и прочие рынки, их основной ориентир недвижимость.

По словам Дмитрия Щегельского генерального директора АН «Бенуа», стало понятно, что графики ярко отразили сегодняшнюю ситуацию рынка продаж жилой недвижимости - равновесие спроса и предложения при стабильных ценах. Он считает, что летний период на рынке недвижимости пройдет тихо.

Лев Сандалов, заместитель директора АН Бекар (на круглом столе в АРСПби ЛО) отметил, что для их компании первые четыре месяца текущего года были хорошими, основная их подпитка была основана на позитивных ожиданиях, и кроме того, радовал рост цен на нефть. Так как первые четыре месяца цены росли. К сожалению, на данный момент наблюдается сглаженный, второй период кризиса. В первую очередь, это результат перетурбаций в Европе, а кроме того снижение цены на нефть в мае 15%, и есть повышение курса доллара по отношению к рублю, все это не могло не отразиться на цене. Люди медленно воспринимают новости хорошего плана, такие, к примеру, как цены на нефть стали расти прошлым летом, но тут же моментально реагируют на плохие.

За последние шесть месяцев большая часть людей поверила в то, что выход из кризиса есть, в связи с этим начался спрос, но новости негативного плана сразу же останавливают процесс. Люди перестают покупать, но не потому, что у них закончились деньги. Так, за 2009 год частные накопления в банках выросли. Покупки приостанавливаются, идет по-прежнему активное консультирование по приобретениям на будущее, но идет период пережидания. До конца лета не прогнозируется резкого скачка цен, также как и резкого повышения спроса. С точки зрения Льва Сандалова, лишь сентябрь и октябрь могут преподнести некоторое оживление на рынке недвижимости.

Источник restate.ru