Как стало известно из совместного отчета компаний Maris Properties и CB Richard Ellis (CBRE), возможно, что в конце 2010 года количество совершенных договоров на рынке офисной недвижимости Петербурга может достигнуть отметки почти в 120 тысяч квадратных метров, а отсюда следует, что будет превышен показатель докризисного периода.

В отчете говорится, что в третьем квартале текущего года количество сделок на рынке офисной недвижимости города составил не менее 30 тысяч квадратных метров, а уже вначале года этот показатель составлял не менее 80 тысяч квадратных метров. Вдвое меньше офисов было введено в эксплуатацию в Петербурге в 2010 году.

Эксперты отмечают, что из-за активности спроса и малого числа новых площадей, которые появились на рынке в третьем квартале 2010 года, уровень вакантных площадей в офисных центрах класса А снизился с отметки 21% до отметки в 18%. Но они также добавляют, что на начало октября 2010 года объем предложения офисных центров классов А и В в Санкт-Петербурге превысил отметки в 2 миллиона квадратных метров.
Все же многие задаются вопросом, а почему офисные центры в регионах РФ не интересны инвесторам.

В материалах компании говорится, что в структуре предложения по районам города по-прежнему лидирует Центральный район, на который приходится 18%, за ним следует Петроградский с 15%.

Если говорить про арендные ставки, то, по данным аналитиков, они достигли минимальных показателей и вышли на стабильный уровень. Таким образом, границы по арендным ставкам в офисных центрах класса А находятся от 600 рублей до 2 тысяч рублей за квадратный метр в месяц, а в зданиях класса В – от 500 рублей до 1,25 тысячи рублей за квадратный метр в месяц. Если говорит об арендных ставках на офисы в Москве, то прогнозируется, что на докризисный уровень они выйдут через 5 лет.

В исследовании говорится, что самые дорогие офисные помещения, причем как класса А, так и класса В, располагаются в основном на Невском проспекте. При этом средний показатель арендных ставок для класса А в этом случае составляет 1,75 тысячи рублей за квадратных метр, когда до кризиса был 2,3 тысячи рублей, для класса В – 1,21 тысячи рублей, а до кризисный показатель составлял 1,5 тысячи рублей.

Тем не менее средний показатель по арендным ставкам для бизнес-центров класса А в Петербурге составляет от 1,1 до 1,2 тысячи рублей за квадратный метр в месяц, а класса В – от 700 до 900 рублей за квадратный метр в месяц.

Как констатируют эксперты, снижение ставок от максимальных показателей 2008 года составило около 30%.

Источник riarealty.ru