+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Коммерческая торговая недвижимость Санкт-Петербурга: путь к успеху

23.Dec.2013 Текст: Аноним

Практически всегда коммерческая торговая недвижимость рассматривается клиентами АН «РусланД» с позиции раскрученности торгового центра или локации, в которой она расположена. Не секрет, что большинство девелоперов Санкт-Петербурга стремятся придать возводимым объектам большей схожести с западной моделью развития ТЦ. Однако, в отечественной потребительской среде есть свои особенности, с которыми необходимо считаться.

В планах любого питерского девелопера, возводящего новые ТЦ и бизнес центры, конечно же, успешная наполняемость объектов. Аренда торговой недвижимости приносит неплохие дивиденды, но существенно зависит от грамотного подбора арендаторов, сред которых особо ценятся «якорные объекты».

Специалисты АН «РусланД» отмечают отечественную особенность, выражающуюся в готовности покупателей делать покупки в «раскрученных», престижных магазинах. Согласно статистике, почти для 40% покупательской аудитории основным фактором посещаемости торгового центра или магазина является известность торговой марки.

Именно поэтому коммерческая торговая недвижимость Санкт-Петербурга стремится работать с арендаторами, представляющими престижные товары. На данную бизнес модель прямое воздействие оказывает зависимость потребителей от общественного мнения, вместе с плохой информированностью в отношении менее популярных товаров.

Зато возрастает роль формата, основанного на интересе к здоровому образу жизни. По данным АН «РусланД», многие питерцы заинтересованы в приобретении поддерживающих данный стиль жизни всевозможных товаров. Это и здоровая еда в магазинах розничной торговли по типу «фреш-маркет», и заведения общепита с концепцией «экофуд», линии косметики, товары для фитнеса и т.п.

Многие агентства торговой недвижимости ориентируются на заполнение ТЦ операторами нового «экологичного» формата, поскольку владельцы объектов не желают рисковать, приглашая «новичков». Тем более, что модели покупательского поведения жителей и гостей Санкт-Петербурга хорошо известны, что дает возможность строить долгосрочные финансовые планы. 

Обсудите со специалистом по торговой недвижимости АН РусланД вопрос аренды. Используйте опыт профессионалов.