Успешность аренды зиждется на доходности бизнеса арендаторов. В центральных районах Санкт-Петербурга это - торговые точки и общепит, имеющий общее название стрит-ритейл. Наиболее развитыми в этом плане оказались зона Большого проспекта, квартал между Ординарной улицей и площадью Льва Толстого, Невский проспект и Большая Конюшенная улица.

Попасть в этот «золотой район» желают многие, даже несмотря на дефицит свободных мест и отсутствие перспектив для нового строительства. Аренда коммерческих помещений интересна как арендаторам, желающим открыть новую точку, так и застройщикам, желающим заполучить место под строительство нового ТЦ или ТРК.

Не отпугивает инвесторов и арендаторов даже закрытие на ремонт станции метро «Петроградская». Специалисты АН «РусланД» отмечают снижение арендных ставок в данной локации на 12-15%, вызванное уменьшением пассажиропотока. И в то же время фиксируют растущий спрос на коммерческие помещения - СПб не настолько «богат» на подобные локации, чтобы отказываться от качественного объекта в районе, испытывающем временные трудности транспортного характера. 

По мнению риелторов АН «РусланД», торговый коридор Большого проспекта стабильно остается привлекательным для стрит-ритейла. Особый интерес потенциальные клиенты проявляют к встройкам, большинство из которых имеет выходы на красную линию с парковочными местами.

Ставки арендной платы различные, и колеблются в диапазоне от 2450 рублей до 5950 рублей за 1 м.кв. площади. Если речь идет о купле-продаже помещений коммерческого плана, то цена вопроса стартует от 250 000 рублей за 1 м.кв. Новому собственнику после косметической переделки можно запускать его в работу, или присмотреть помещение ценой до 410 000 рублей за готовый к работе коммерческий объект.