В понятие элитной недвижимости входит не только комфортабельное жилье, но и месторасположение дома, и наличие соответствующей инфраструктуры. Однако, в 90-е годы Северная столица развивалась хаотично, поэтому элитная недвижимость в Санкт Петербурге несколько отклонилась от общепринятых в мировой практике стандартов.

Инвесторы в лице коммерческих банков и строительных компаний стремились вкладывать средства в жилые метры, поскольку такие вложения быстро окупались. А районная инфраструктура в виде скверов, зон отдыха и спортивных сооружений такими качествами не обладала, поэтому ее создание перекладывалось на плечи городских властей, которые занимались этими вопросами по остаточному принципу.

Однако, за эти годы и власти, и инвесторы пересмотрели свое отношение к данному вопросу и совместно решают проблемы благоустройства. Ведь построить и продать элитную недвижимость в Санкт Петербурге можно намного быстрее, если район будет благоустроен. И городские власти в этом вопросе увидели для себя перспективы.

В частности, Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга запустил программу подбора участков для создания креативный кварталов. В конце прошлой недели в КИСП состоялось совещание рабочей группы, в ходе которой были выработаны положения для концепции развития креативного кластера в Петербурге. Совещание проходило под руководством зампредседателя КИСП Ирины Бабюк.

В числе наиболее перспективных площадок, которые могут быть использованы для создания креативного квартала, Комитет по инвестициям рассматривает объекты разной формы собственности, расположенных в центральной части города. Как одно из перспективных решений город рассматривает территории, высвобождаемые в результате перебазирования предприятий из городских кварталов в созданные промышленные зоны Санкт-Петербурга.

По мнению многих инвесторов, элитная недвижимость в Санкт Петербурге, построенная в высвобождаемом креативном квартале, гораздо быстрее найдет своих покупателей, при условии всесторонней поддержки городскими властями проекта реконструкции прилегающих территорий.