+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Кризис открыл в 2015 году новые тенденции на рынке торговой и складской недвижимости

12.Jan.2016 Текст: Аноним

Вопреки ожиданиям экспертов, ситуация на рынке коммерческой недвижимости в 2015 году была вполне терпимой. Предполагаемой катастрофы не произошло, зато появился целый ряд совершенно новых для России тенденций, которых ранее либо не было вообще, либо они составляли редкое исключение из правил.

По словам специалистов, 2015 год – это год арендаторов. Они проявили себя в полной мере: массово расторгались контракты, наблюдалась стремительная ротация, пересматривались ставки и т.д. Все это было характерно для начала прошлого года, когда рынок готовился к работе по новым правилам. И, в отличие от кризисного 2009, когда перемены заняли целый год, в 2015 все встало на свои места уже к концу первого квартала.

Безусловно, такими быстрыми переменами рынок обязан опыту, полученному в предыдущие кризисы: у большинства компаний уже не было валютных кредитов, арендные ставки в контрактах были прописаны в рублях, была подготовлена «программа выживания». Все это позволило избежать волны банкротств, предрекаемой пессимистами.

Торговая недвижимость

В сегменте торговой недвижимости сильнее всего пострадали новые торговые центры. Эти проекты планировались еще без учета кризисных перемен, а потому в новой реальности они столкнулись с такими проблемами, как недостаточная наполняемость и дефицит якорных арендаторов. Спасение эти ТЦ искали в открытии сервисных служб, развлекательных заведений, пунктов общественного питания. Причем все это должно было предоставлять услуги по демократичным ценам, иначе клиентуру собрать не получится.   

Под удар в непростое время попали и специализированные ТЦ, продающие электронику, товары для хобби, спортивный инвентарь, детские товары, хозтовары и автомобили. Поток покупателей к ним снизился на 20%. Они искали выход в расширении специализации и в сдаче помещений в аренду компаниям, не имеющим аналогичной с ними специфики, то есть работали как стандартные торговые центры. 

Одной из ярких тенденций рынка торговой недвижимости в 2015 стало повышение спроса арендаторов – представителей сферы услуг на помещения в бизнес-центрах. Салоны красоты, стоматология, магазины по продаже косметики, турфирмы искали подходящее помещение, рассчитывая на большую аудиторию платежеспособных потребителей своих услуг.

Складская недвижимость

Кризис в сегменте складов проявился ростом вакантных площадей. Больше всего свободных мест насчитывалось в дорогих объектах А, В и В+ классах (в А-классе 40%, в В-классе 20%). При этом давно существующие объекты пустовали на 12%, а совсем новые  - на 25%. 

Еще одной отличительной чертой кризисной ситуации на рынке складской недвижимости стала пассивность компаний среднего бизнеса и повышение активности представителей малого предпринимательства. По мнению экспертов, этому способствовала программа импортозамещения, а также тот факт, что многие представители среднего бизнеса перешли на уровень малого. Безусловно, большую роль в происходящем сыграла оптимизация расходов, выделяемых на аренду.

Сдать торговое или складское помещение Вы сможете с помощью специалистов по торговой и складской недвижимости АН РусланД. Позвоните по тел.(812)498-48-48 или оставьте онлайн-заявку.