+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Купить 4 комнатную квартиру и платить налог на имущество в увеличенном размере: правда и вымысел

17.Dec.2012 Текст: Аноним

Не так давно среди причин, останавливавших петербуржцев от намерения купить 4 комнатную квартиру, называлась и возможность увеличения налога на имущество физических лиц. Заявления от государственных структур о том, что инвентаризационная стоимость жилья, от которой рассчитывается налог, ничего общего с рыночной ценой квартиры не имеет, и что нужно пересмотреть механизм перерасчета, только усиливали убежденность, что новый налог не за горами.

Фактически же, с некоторых видов собственности, которая есть у петербуржцев, налог на имущество вообще не взимается. Речь идет о дачных домах и гаражах, права собственности на которые регистрируются без проведения технической инвентаризации, соответственно, их стоимость не определена.

Но что касается полноценного жилья, то стоимость 4 комнатной квартиры для уплаты налога принимается в Петербурге, опираясь на составленную еще в далеком 1969 году опись, которая умножается на коэффициент 64,13, принятый в 2012 году. Естественно, что это не устраивает законодательную власть, ведь сегодня 1 квадратный метр квартиры на Невском проспекте по данной методике оценивается в 10-11 тыс. рублей. 

Минэкономразвития для расчета базы налогообложения предлагает использовать уже в текущем году кадастровую стоимость недвижимости. Фактически, она в 20 раз выше в среднем инвентаризационной стоимости, соответственно, продажа 4 комнатных квартир сегодня остается под вопросом целесообразности. Обещанные изменения могут вступить в силу до конца текущего года.

Но эксперты успокаивают, поясняя, что при оценке основополагающим фактором будет год постройки дома, соответственно налог с ветхой квартиры с шикарным видом на Неву окажется ниже, чем в панельном доме 70-80х годов постройки.

Задайте вопрос о покупке 4 комнатной квартиры в Петербурге риэлтору АН РусланД и получите консультацию специалиста с помощью онлайн-консультанта, либо по телефону.