Как пишет газета «Ведомости», теперь купить квартиру в кредит станет намного проще, так как банками снижается ставка, и, соответственно, сумма первоначального взноса, а иногда даже могут рассматривать заявления заемщиков, у которых часть дохода «серый».

В начале апреля соглашения по кредитам, которые выдаются на покупку и строительство жилья, усовершенствовали следующие банки: "Юникредит банк", "Банк сосьете женераль восток" (БСЖВ),  "Запсибкомбанк",  "Дельтакредит". Эти банки понизили процентную ставку по рублевой ипотеке на 0,75-3% годовых. "Райффайзенбанк" уменьшил размер первоначального взноса с 25% до 15% по кредиту на готовое жилье, а также снова ввел возможность кредитовать с предоставлением подтверждения дохода заемщика справкой, предоставленной по форме банка.  БСЖВ и "Юникредит банк" уменьшили величину минимального первоначального взноса с 30% до 20% стоимости жилья. На сегодняшний день БСЖВ вторично сбавляет ставки в получении кредита на построенное жилье еще на полпункта.

Если говорить о марте, то в этом месяце также наблюдались тенденции на улучшение условий соглашений по кредитам на жилье для заемщиков, так условия ипотеки усовершенствовали "Банк Москвы", "Транскредитбанк", МИА, "Дельтакредит" и др. Таким образом, среднерыночная ставка в марте месяце по ипотеке в рублях снизилась на 0,58 процентного пункта (пп), до 16,72% годовых, а в долларах – на 0,02 пп., до 13,27%, рассказывает гендиректор "Кредитмарта" Юлия Купко. Эта ставка рассчитывается брокером "Кредитмарт" согласно предложениям, которые исходят от 25 крупнейших ипотечных игроков. 

Такое снижение банкам позволяют делать накопленные свободные средства, именно поэтому, сегодня они без всякого риска для себя могут позволить выдавать ипотеку по более низким процентным ставкам, если сравнивать с прошлым годом. Также растет конкуренция за качественного заемщика, разъясняет Дмитрий Демешко – руководитель департамента по развитию продаж БСЖВ.  

Такой ажиотаж к ипотеке банкиры единогласно связывают именно с улучшением условий и стабилизацией, а в отдельных регионах и взлетом цен на недвижимость, стабилизацией  экономики и тем, что у россиян появилась уверенность в будущих доходах.

Причем ставки по ипотеке все также падают, хотя на первый взгляд этот спад не так заметен.  Но все же как было отмечено гендиректором ЦМЭИ БДО Еленой Матросовой, банки стали выдавать кредиты под меньшие процентные ставки,  так как имеется серьезная  проблема по задолженностям по кредитам недобросовестными заемщиками. "При благоприятной ситуации к осени ставки рублевой ипотеки могут снизиться на 2-3 пп., а валютные ставки с трудом поддаются прогнозам", – полагает Купко.

Также большинство заемщиков, уже позабыв о постоянных скачках курса рубля, вновь и вновь намерены брать в долг на жилье в валюте. "За 10-20 лет ипотечного кредита с ценами на нефть, а значит, и с рублем, может все случиться. Поэтому спокойнее брать кредиты в валюте основного дохода заемщика", – предупредила Матросова, сославшись на то, что риск обесценивания национальной валюты, не пропал.

 

Источник newsru.com