+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Купить однокомнатную квартиру в Петербурге: классика или студия?

28.Mar.2013 Текст: Аноним

В зимние месяцы рынок недвижимости Северной столицы отметился переориентацией спроса. Купить однокомнатную квартиру в Петербурге сегодня гораздо сложнее, чем жилье с большим числом комнат, что не замедлило сказаться на ценах. В начале марта в строящихся домах многокомнатные квартиры подешевели в среднем на 2%. И, тем не менее, риелторы не видят никаких тревожных симптомов, поскольку в сегменте «элит» цены также выросли благодаря появлению на рынке новых жилых объектов.

Разобраться в причинах того, почему же изменился спрос, и какие факторы этому предшествовали, не представляет особой сложности для специалистов компании «РусланД». Ведь они ежедневно помогают клиентам, намеревающимся купить однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге, поэтому хорошо знают мотивы, которые ими движут.

Одной и весомых причин, конечно же, является цена покупки. Сегодня минимальная стоимость квартиры-студии площадью 24–26 кв. метра в новых домах, возводимых в черте Санкт-Петербурга, колеблется на отметке 2,25–2,45 млн. рублей. Малогабаритных квартир в новых домах мало, как правило, четверть, поэтому они надолго не задерживаются в базах данных риелторов.

С другой стороны, желающие приобрести многокомнатный вариант в новом доме, не спешат осуществлять сделки, поскольку покупка такого жилья сопряжена с определенным периодом обустройства и дома, и микрорайона. В результате, «однушки» проданы, а «двушки» и «трешки» стоят в ожидании новых владельцев, и застройщики вынуждены снижать цены, пытаясь расшевелить активность на рынке.

В то же время, покупатели – семейные пары без детей, менее привязаны к социальной инфраструктуре (школам, детсадам, поликлиникам), поэтому более активны в вопросе принятия решения. Но и они отталкиваются от предложений на рынке, предпочитая приобрести жилые метры на вторичном рынке. Именно о сочетании ценовых предложений и социальных ориентиров, выступающих причинами активности, и говорят специалисты компании «РусланД», комментируя изменения предпочтений у покупателей. 

Чтобы купить однокомнатную квартиру, ознакомьтесь с базой предложений АН РусланД или отправьте заявку с нужными Вам параметрами.