+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Курс на рубль в ставках арендных взаимоотношений

24.Feb.2016 Текст: Аноним

Для рынка недвижимости в последние годы была уже вполне привычной ситуация, когда для расчетов собственники коммерческих помещений применяли в расчетах арендных платежей в валюте или в рублях, с поправкой на курс, тем самым, перекладывая на арендаторов валютные риски. Это было оправдано для девелоперов и владельцев коммерческой недвижимости в тех случаях, когда были получены валютные кредиты, и указанная в договоре аренды иностранная валюта обеспечивала стабильный доход плюс страховку от рисков удешевления национальной валюты.

Позиция по данному вопросу собственников вполне логична – заемщику нужно выплачивать кредит. Но такое положение явно не устраивает отечественный рынок аренды, особенно на фоне обесценивания рубля. Как свидетельствует статистика, порядка 65% всех договоров в2015 году, так или иначе, касались пересмотра арендных взаимоотношений. В большинстве случаев арендаторы требовали изменить привязку к доллару, фиксируя в договоре арендную ставку в национальной валюте.

Минпромторг: пока рекомендательно, потом - законодательно

Минпромторг активно заинтересован в такой динамике, о чем свидетельствуют неоднократные заявления первых лиц данного ведомства. В частности, Виктор Евтухов завил, что после неоднократных встреч с собственниками коммерческих объектов, последним было в рекомендательном порядке предложено добровольно отказаться от валютных привязок и ввести в оборот арендную плату в национальной валюте.

В качестве мер принудительного характера у Минпромторга припасен весомый аргумент - согласованный проект закона, запрещающий установление в Российской Федерации ставок аренды в той или иной иностранной валюте.

По мнению специалистов АН «РусланД», динамика пересмотра договоренностей положительно сказалась на конкурентоспособности рынка арендной недвижимости – арендаторам есть из чего выбрать, отказываясь от валютных ставок в пользу национальной валюты.

На начало года порядка 60% всех арендных взаимоотношений в СПб относительно складских помещений подразумевают расчеты в рублях, а согласно прогнозов, к концу года их количество вырастет до 95%. В сегменте офисной недвижимости ситуация и вовсе положительная – практически все участники перешли на расчеты в национальной валюте.

За что боремся?

Если ситуация улучшается и без активного вмешательства государственных структур, тогда возникает закономерный вопрос: а с кем боремся? И первыми на ум приходят иностранные компании, прямо или опосредованно управляющие объектами недвижимости.

Законодательная инициатива Минпромторга в первую очередь затронет иностранных девелоперов. С введением поправок в ГК РФ различным международным фондам и иностранным компаниям станет сложнее работать, не говоря уже об активном развитии на российском рынке.

По мнению экспертов АН «РусланД» нельзя не исключать возможность распространения подобной инициативы по защите отечественных компаний и в других сегментах рынка. Если смотреть глобально, то речь идет о плавном вытеснении международного капитала или об ограничении работы иностранных компаний во всех секторах национальной экономики.

Вам нужно сдать помещение в аренду, грамотно составить договор аренды нежилого помещения? Обратитесь к специалистам по коммерческой недвижимости АН РусланД по тел. (812)498-48-48 или онлайн.