Депутатский состав Санкт-Петербурга подключился к жителям, ведущими борьбу за сокращение числа адресного перечня домов, которых приговорили к сносу.

Так, один из депутатов и председатель комитета ЗС в одном лице – В. Милонов, направился к губернатору В. И. Матвиенко с просьбой о сокращении общего списка домов, попадающих под реновацию, в частности, речь идет о десяти добротных домах, запланированных под снос в квартале 6 района Ульянка.

В среду, седьмого апреля запрос депутата Виталия Милонова губернатору В.И. Матвиенко был официально рассмотрен и одобрен на заседании городского парламента.

Депутат вышел с предложением убрать из списка, попадающих под снос домов – десять домов, принадлежащих ЖСК, которые расположены в квартале 6 района Ульянка (Кировский район). Милонов утверждает что: «Эти кирпичные дома находятся в отличном состоянии, срок их эксплуатации – 150 лет. Я уверен, что их и так сносить не будут. Но собственники жилья настроены резко против.»

Депутат просит губернатора откорректировать постановление городского правительства № 1374 таким образом, чтобы можно было сократить список планируемых под снос домов на десять позиций. Общее же их количество составляет – 95.

Квартальный поселок 6 района Ульянка, ограниченный проспектом Ветеранов, Дачным пр., пр. Народного Ополчения и бывшей улицей Припарковой, переименованной в ул. Танкиста Хрустицкого, и еще в числе 22 городских территорий был выставлен на торги Фонда имущества в конце прошлого года, и продан за 392 млн рублей ООО «СПб Реновации».

В самой компании инициативу депутатов комментировать не стали. На все вопросы в пресс-службе давался один типичный за последние месяцы ответ: любое обсуждение темы сноса «хрущевок» раньше времени – до момента разработки проектов планировки и межевания территорий. Скорее всего, шаблон комментариев не изменится долго – подготовить документацию по планировке на все кварталы ООО «СПб Реновация» дает обещание к концу этого, и даже началу следующего.

В администрации Санкт-Петербурга тоже полагают, что любое пересматривание адресов преждевременен: утвержденный список предполагаемых к сносу домов вовсе не означает, что их необходимо демонтировать. Вопрос будет решаться только согласно документации, которая указывает на возможность сноса. Именно эти доводы в свое время поставили точку в деле по иску протестующих жителей микрорайона Сосновой поляны против сноса, в результате чего юристам администрации города удалось его выиграть.

Так в конце марта Смольнинским районным судом было отказано в удовлетворении иска Павлу Яковлеву, который проживает в доме № 7 по улице Пограничника Гарькавого, он требовал пересмотреть постановление городского правительства №1371 «О развитии застроенных территорий» и вычеркнуть свой дом из списка зданий, планируемых к сносу. Заметно, что его дом, как и многие и другие, расположенные в квартальном поселке Ульяновка, – не «хрущевка», а попадают под статус исторического здания.

Дома-протестанты, расположенные в шестом квартале в районе Ульянки имеют немного другую историю. Вот что говорит член инициативной группы жителей Нина Попова: «Наши дома – постройки 1967-1968 годов. И они попали в программу по чисто формальному подходу: в нее могут включаться все типовые дома постройки 1958-1970 годов.

Но у нас абсолютно идеальное жилье, которое даже сегодня довольно сложно приобрести на рынке - кирпичные стены 30-сантиметровой толщины, квартиры большой площади, дома полностью отремонтированы от подвалов до крыш. Если весь город протекал этой весной, то мы вообще таких проблем не знали. Просто мы расположены в очень выгодном месте - у станции метро «Проспект Ветеранов». Собственники в наших ЖСК настроены решительно - мы никуда отсюда не поедем».

Виталий Милонов сказал: «Зачем, чтобы получить лишних 5% площади под реновацию, множить социальную напряженность? Думаю, губернатор и Правительство города придут к логичному решению этого вопроса». С его точки зрения лишь 10 домов никаким образом не попадают в планы реновации квартала.

Но его коллеги в этом сомневаются: так депутат, вице-президент СРО «Объединение строителей Северо-Запада», Алексей Белоусов считает: «Исключение части домов с прилегающей территорией может резко ухудшить экономику проекта. Если запустить такой процесс сокращений, то мы можем убить программу реновации».