+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Квартиры первых и последних этажей новостроек меняют ценовые стереотипы

21.Aug.2015 Текст: Аноним

Вопреки распространенной идее о дешевизне квартир на первых и последних этажах, в настоящее время этот вид жилплощади в новостройках порой оказывается довольно дорогостоящим. Разница в стоимости между обычной квартирой и расположенной на крайних этажах может составлять от пяти до пятнадцати процентов.

Поводом для увеличения цены квартиры на первом этаже становится отдельный вход, а на последнем – наличие панорамного вида, возможность пристроить технический этаж или реконструировать кровлю. В своем же традиционном виде, без этих нюансов, первый и последний этаж оказывается дешевле на 10 процентов от средней стоимости жилья.

По словам экспертов, первые этажи новых многоэтажных комплексов особо ценятся инвесторами, планирующими использование помещения в качестве коммерческого. Наибольшей популярностью с этой точки зрения пользуются дома, расположенные в спальных районах и в непосредственной близости от станций метро.

При этом, в настоящее время всего несколько процентов квартир строятся сразу с отдельным входом. Это, как правило, клубные комплексы или дома бизнес- и комфорт класса. Основная часть жилых зданий изначально запланирована с нежилыми, подготовленными под коммерческое использование объектами.

Что касается выходов на крышу или возможности эксплуатации кровли, то эти достоинства присущи в большей мере высокобюджетным проектам. Однако при желании такие характеристики можно найти в квартире эконом- и комфорткласса.

Помимо помещений с такими характеристика, сейчас на последних этажах все чаще строятся двухуровневые квартиры. Их основной недостаток для покупателей – высокая цена даже в сегменте эконом, связанная с нестандартным проектом. Он добавляет квартирам до пятой части стоимости.

АН РусланД предлагает от собственника со скидкой квартиры в новостройках жилого комплекса Парголово. Ознакомьтесь с каталогом выгодных вариантов! Позвоните риэлтору по тел.(812)498-48-48 или задайте вопрос через онлайн консультанта.