+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Летнее затишье аренды помещений под магазин в пользу покупки

5.Aug.2013 Текст: Аноним

Этим летом наблюдается тенденция падения спроса на аренду торговых площадей. Все больше клиентов предпочитают аренде покупку помещений. В связи с этим наблюдавшийся в начале текущего года рост арендных ставок прекратился. В это же время продажная стоимость торговых площадей выросла на 9%. 

Традиционно самая дорогая продажа и аренда помещений под магазин остается в Московском и Центральном районах, самая доступная – в Красносельском. 

Проведенные исследования показали, что более 17% от общего объема предложений по продаже торговых помещений пришлось на Фрунзевский район и всего 15% в Красносельском. Также наблюдается увеличение средней площади продаваемых торговых помещений – с 96,4 кв.м. в 2012 году, до 139,5 кв.м. в нынешнем. Средняя стоимость квадратного метра возросла более чем на 9%. Самые высокие цены наблюдаются в Центральном районе, второе место занимает Адмиралтейский. Наиболее приемлемая стоимость остается в Красносельском р-не. 

По аренде торговых площадей лидерство также принадлежит Центральному и Московскому районам. Стоимость за квадратный метр арендуемого помещения выросла с 141 кв.м. до 165 кв.м. Однако в сравнении с сегментом продаж, цена за квадратный метр аренды снизилась на 0,4%. 

По мнению аналитиков ГК "БН.ру", аренда является значительной статьей расходов, к тому же немалой. Ведь аренда помещения под магазин СПб не предполагает, что оно будет оборудовано под определенного арендатора, что требует от последнего значительных дополнительных вложений, которые, скорее всего, просто не окупятся. Сегодня люди стараются как можно быстрее выкупить арендуемое помещение. 

Как уже говорилось выше, больше всего арендных помещений расположено в Центральном и Адмиралтейском районах. В то время как Красносельский является аутсайдером. Дешевизна арендных помещений в нем объясняется значительной удаленностью от центра. Непростая ситуация в районе обстоит и с подписанием документов на перепланирование помещений и вывод их из жилого фонда. 

Если вас интересует аренда помещений под магазин, то опытные специалисты агенства недвижимости РусланД помогут вам. Мы гарантируем своим клиентам качественную и быструю работу в области коммерческой недвижимости.