+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Лицензирование риелторской деятельности – быть или не быть

19.Feb.2016 Текст: Аноним

Права потребителей на рынке услуг в сегменте жилой недвижимости в настоящий момент не гарантированы на законодательном уровне. Об этом в своем письме в адрес Росфинмониторинга указывает ФАС, которая же и предлагает свое участие в подготовке будущих законопроектов, регулирующих деятельность риелторов.

Напомним, что лицензирование риэлтерской деятельности отменили еще в 2002 году, введя взамен аттестацию специалистов и сертификацию самих риелторских компаний. В РФ на сегодняшний день по статистике более 11 тыс. риэлторов, часть из которых в статусе ИП. Инициативу ФАС поддерживает и Счетная палата, которая обращает внимание на незащищенность все участников, оказывающих услуги на рынке недвижимости. По их мнению, серьезную угрозу представляет коррумпированность муниципальных и государственных служащих.

Примечательно, что еще президент РФ в апреле прошлого года на обсуждении целесообразности возврата лицензирования деятельности риелторов, отмечал, что из-за недостаточного контроля за их деятельностью «нарушения очевидны», и что в отсутствие лицензирования можно и нужно предъявлять к ним повышенные требования. Его мнение по этому вопросу учли в Государственной думе, подготовив проект закона "О регулировании риелторской деятельности", который вынесен на рассмотрение в парламент.

По мнению же самих игроков рынка недвижимости, возобновление лицензирования ничего не даст, поскольку его ранее отменяли в силу того, что оно служило причиной роста коррупции и стало в итоге барьером для нормального ведения бизнеса на рынке недвижимости РФ.

По мнению экспертов рынка - членов профессиональных сообществ, наиболее логичный вариант по наведению порядка на рынке услуг в сфере недвижимости, это законодательно прописанная ответственность посредника. Соответственно, что и договоры с четко прописанными обязанностями, согласно принятого законодательства, уменьшат количество недобросовестных сделок в разы.

Стоит отметить, что и Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, перешагнувшая в феврале 2016 года 10-ти летний рубеж, организовала ежегодную конференцию, на которой обсуждались вопросы изменения в законодательстве. Напомним, что свой ежегодный праздник «День риэлтора» Ассоциация приурочила как раз к отмене лицензирования специалистов по недвижимости, и впервые отметила 8 февраля 2002 года.

Напомним, что АН РусланД входит в Российскую Гильдию риэлторов и является действительным членом Ассоциации риэлторов СПб и ЛО. Агентство недвижимости «РусланД» в отношении клиентов и коллег придерживается профессиональных и этических правил и норм, установленных данными организациями.