+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Малые офисные помещения теряют популярность

19.Nov.2013 Текст: Аноним

Если проанализировать ситуацию на рынке коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге за последний квартал текущего года, то можно отметить уменьшение спроса на небольшие офисные площади за счет его повышения на средние и крупные офисные помещения. Говоря об арендных ставках, можно отметить некоторое снижение стоимости аренды среди помещений класса А (14 650 рублей за кВ метр) и не слишком заметное, но все же повышение ставок для аренды офисов класса В (12 250 рублей за кВ. метр). Впредь ожидается увеличение стоимости аренды офисных помещений среднего размера. 

Говоря об общем количестве сданной за последние месяцы текущего года офисной недвижимости, то количество введенных в эксплуатации площадей выросло в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причем доля дорогой деловой недвижимости класса А составила 68 % от общего числа сданных площадей, что говорит о постоянно растущем спросе на элитную недвижимость. Общее число деловой недвижимости ко второму кварталу нынешнего года – 1970 тысяч кВ. метров, из них построено в этом году 47.1 тысяч квадратных метров офисных помещений

Доля коммерческой недвижимости класса А за прошедшие 4 месяца выросла на 1%, аналитики предсказывают дальнейший рост спроса на элитную коммерческую недвижимость, в связи с чем доля бизнес-центров элитного класса будет расти и может увеличиться до 13%. 

За второй квартал этого года было совершено несколько крупных сделок в сфере коммерческой недвижимости. Например, это планы компании «Арсенал Недвижимость» о постройке бизнес-парка в Буграх или же инвестирование 40 млрд рублей в Аэросити Спб компанией «Авиелен А.Г.»

Как видно, рынок коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге развивается достаточно динамично. Если вы хотите снять в аренду подходящее помещение под офис для  вашего бизнеса, то разобраться в большом количестве информации и найти наиболее подходящие варианты вам помогут специалисты АН «РусланД». Наше агентство недвижимости существует более 15 лет и владеет достаточной информаций об аренде, покупке или продаже коммерческой недвижимости в Петербурге.