Алина Куберская – руководитель отдела горфонда рассказала ИТАР-ТАСС, что 8.09.2010 пройдет аукцион, с которого планируется продажа Малого Гостиного двора. Здание, выставляемое на аукцион в рамках форума PROEstate 2010, имеющего статус международного, находится на набережной канала Грибоедова, 26.

Начать торги по заявлению Куберской планируется с 290 млн. рублей, увеличивать цену, желающим побороться, можно будет минимум на миллион. Площадь Малого Гостиного двора, сданного в аренду до 2046 г. компании «Петербургское агентство недвижимости», составляет 10395,8 м2  . Вообще здание является памятником, находящимся под федеральной охраной, и потому новый владелец Малого Гостиного двора должен будет в обязательном порядке оформить с Комитетом по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры в Санкт-Петербурге охранное обязательство.

Здание Малого Гостиного двора не единственный лот на предстоящем аукционе. Так же на торги выставлены здания на Крестовском и Васильевском островах, идущие на торги вместе с земельными участками, на которых расположены. Площади участков составляют 3572 м2  и 274,5 м2 соответственно, а здания, площадь которых насчитывает 4389 и 1682,3 м2 соответственно, не представляющие исторической ценности, можно будет попросту снести. Начинать торги планируется с суммы в 150 млн. руб. за объект на Крестовском острове и 45 млн. за здание на Васильевском острове.

Источник gorzakaz.org