+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Май 2014. Динамика условий ипотеки

6.Jun.2014 Текст: Аноним

Вопреки ожиданиям, в мае роста ставок ипотеки не наблюдалось. Они держатся на прежнем уровне и по выданным с начала 2014 года кредитам составляют 12,2%, что на 0,6% ниже, чем в то же время в 2013 году. 

При этом сам объем жилья, приобретаемого в ипотеку, стабильно растет, и первоначальный взнос по ипотеке считается в настоящее время одним из лучших вложений. В этом году ипотечных кредитов на новостройки и на вторичное жилье уже выдано в 1,39 раза больше, чем в прошлом, что в денежном эквиваленте оценивается в 334,4 миллиарда рублей.

Необычным явлением на рынке стал рост популярности среди заемщиков кредитования элитного жилья. Каждая 5-ая сделка по покупке квартир и загородной недвижимости в сегменте бизнес-класса совершается с привлечением ипотеки. По мнению экспертов, это связано не только с тем, что состоятельные люди вкладывают средства в недвижимость с целью сохранить и преумножить их, но также и с тем, что ипотека становится все более привычной, а условия ипотечного кредитования – все более привлекательными.

Другой майской новостью стало изменение правил покупки жилья с использованием ипотеки. Для выплаты процентов и тела кредита теперь разрешено использовать материнский капитал. Кроме того, Госдума утвердила законопроект, предусматривающий страхование заложенного по ипотечному договору имущества. Этот же законопроект дает заемщику право страхования ответственности, если он не выполнит свои обязательства перед банком. А банк может оформить страховку на собственные риски, возникающие при непогашении долга по заложенному имуществу.

По словам экспертов, изменения на ипотечном рынке ожидались большей частью из-за сложной политической ситуации в Европе и в мире в целом. Были неприятные ситуации с Visa и MasterCard, санкции в отношении бизнесменов, повышение ставок на западные кредиты. Однако все это никак пока не повлияло на работу российских банков вообще и ипотечное кредитование в частности. Показателем стабильности, с данной точки зрения, могут служить Росбанк и Райфайзенбанка, как банки, сильнее всего зависящие от иностранного капитала. Их кредитная политика в настоящий момент не изменилась никоим образом, в том числе и по ипотеке. Нет на сегодняшний день и ощутимого влияния изменения ключевой ставки Центробанка на ипотечные ставки. На них, скорее всего, может оказать воздействие удорожание фондирования, но и этого сейчас не наблюдается. То, что летом активность на ипотечном рынке спадает, - вполне естественное сезонное явление, наблюдаемое уже много лет подряд. В августе-сентябре все вернется на круги своя.

Чтобы быть в курсе событий на рынке недвижимости и знать об изменениях на рынке ипотечного кредитования, которые могут повлиять на ваше решение о приобретении квартиры с помощью ипотечного кредита, задайте вопрос специалистам АН РусланД. Обратитесь в агентство за консультацией по поводу покупки квартиры в ипотеку.