Специалисты портала о недвижимости «Мир квартир» решили путем подсчетов выяснить, сколько недорогих квартир получат владельцы самых роскошных городских апартаментов, если продадут их и будут сдавать в аренду.
Директор портала Виктор Щебельцов отметил, что, разумеется, такую ситуацию невозможно представить в реальной жизни, однако, мы можем наглядно продемонстрировать колоссальную разницу между этими двумя типами жилья. 
Отметим, что расчеты были произведены по вариантам, находящимся в базе на настоящий момент и на основе цен, запрашиваемых владельцем недвижимости.

Москва. Самой дорогой квартирой города стали апартаменты с авторской отделкой стиле ампир (сусальное золото, лепнина, мозаичный паркет, мрамор и так далее).  Расположена эта 5-комнатная квартира в Бутиковском переулке, а цена ее составляет 902 613 000 рублей или 3 343 011 рублей за каждый квадратный метр жилплощади. В аренду подобное счастье можно получить, отдав порядка 0,9-1,4 миллиона рублей в месяц.
Решив продать всю эту роскошь, владелец сможет приобрести 220 дешевых квартир в Москве, стоимость каждой из которых составит 4,1 миллиона. Именно такая цена назначена за однокомнатную квартиру площадью 35,5 кв.м., расположенная на последнем этаже дома в Восточном Бирюлево. К преимуществам жилья можно отнести: лифт, кондиционер и мусоропровод. 

Сдать такое жилье владелец сможет за 30 тысяч рублей, то есть каждый месяц его доход будет составлять 6,6 миллиона рублей и через 11 лет он вновь сможет стать хозяином самой дорогой в столице квартиры.
Кстати, на эти деньги также можно купить 644 квартиры в Екатеринбурге, 752 квартиры в Туле, 1203 квратиры в Омске и 654 квартиры в Новосибирске (самых дешевых, разумеется).
Новосибирск. Самая дорогая квартира в городе имеет ценник в 65 миллионов рублей. Ей стала 8-комнатная квартира, расположенная на улице Шевченко, общая площадь жилья — 476 кв.м. За свои деньги покупатель получит видео-обзор детских комнат, кондиционеры, мебель, встроенную бытовую и аудио технику и так далее.

Продав ее, он получит 47 «однушек» стоимостью 1,38 миллиона (30 кв.м. в хрущевке). Сдать такую квартиру можно будет за 12 000 рублей в месяц. Таким образом, каждый год предприниматель будет зарабатывать 6,8 миллионов рублей и уже через 9,6 лет вернется в родные пенаты.

Екатеринбург. 4-комнатная квартира, выставленная на продажу, находится в центре города, на улице Сакко и Ванцетти, общая площадь недвижимости равна 199 кв.м., а стоимость — 50,8 миллионов рублей. В квартире присутствует эксклюзивный дизайнерский интерьер, современная мебель и, разумеется, техника.
Средств, вырученных от ее продажи, хватит для приобретения 36 дешевых «однушек» по 30 «квадратов» каждая. Сдавая их в среднем за 15 000 рублей  в месяц, владелец будет получать 6,48 миллионов рублей в год и в течение 7,8 лет сможет снова купить самую дорогую в Екатеринбурге квартиру.

Ростов-на-Дону. Самой дорогой в городе квартирой стала 5-комнатная недвижимость площадью 240 кв.м., расположенная на улице Социалистической. Покупатель по достоинству оценит: зимний сад, детскую, эксклюзивный паркет, подземный паркинг, домашний кинотеатр и так далее. Все это удовольствие будет стоить 24 миллиона рублей.
За эти деньги владелец сможет купить 17 однокомнатных квартир, по 1,4 миллиона каждая. Сдать их можно также по15 000 рублей в месяц и, имея доход 2 700 000 рублей в год, через 8,8 лет он вновь станет владельцем дорогостоящих апартаментов.

Белгород. 4-комнатная квартира в центральной части города, площадью 238 квадратов, будет стоить 19 миллионов рублей. Над ее интерьером потрудились мастера Германии и Италии, бонусом покупатель получит охраняемый паркинг на одну машину.

Забыв о роскоши, владелец сможет обзавестись 13 «однушек» по 1,4 миллиона рублей. Каждую из них можно сдавать в аренду за 10 000 рублей. Таким образом, в год он будет получать 1 560 000 рублей, а значит, вернуть себе эту красоту удастся через 12 лет.

Омск. Пентхаус на улице Фрунзе желающий сможет приобрести за 16 миллионов. Взамен он получит 230 квадратных метров эксклюзивной недвижимости и два этажа кирпичного дома во владение. 
Вырученных средств хватит для покупки 21 однокомнатной квартиры, стоимость каждой из которых составит 750 тысяч рублей. После сдачи их в аренду за 9 000, в год будет получаться доход в 2 268 000 рублей. И уже через 7 лет роскошь вернется в жизнь продавца.

Тула. Как оказалось, тульский вторичный рынок элитной недвижимости тоже не широк. Самые дорогие апартаменты сравнятся по цене с обычной московской «трешкой» - 11,5 миллиона рублей. За эту сумму мы получим 230 кв.м. жилья с отличным ремонтом, двумя санузлами и индивидуальным отоплением.
После продажи в наших же силах будет приобрести 9 однокомнатных квартир (1,2 миллиона рублей за каждую), а сдать за 11 000 рублей в месяц. Итак, в год мы получаем 1 180 000 и через каких-то 9,7 лет мы уже вновь накопим на самое дорогое в Туле жилье.