+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Мин­экономразвития увеличит на порядок компенсацию за потерю недвижимости из-за действий госрегистратора

10.Feb.2014 Текст: Аноним

Теперь гражданам, потерявшим недвижимое имущество из-за ошибки государственного регистратора, собираются повысить возмещение в десять раз. Такое предложение выдвинуло Минэкономразвития в проекте "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество". 

Граждане, которые потеряли имущество по вине регистратора, получат компенсацию в 10 млн. рублей.

В 2004г. в законе о госрегистрации прав на недвижимое имущество было предусмотрено возмещение в размере до 1 млн. рублей, но с начала принятия закона суды приняли сторону лишь 30 потерпевших, а это ничтожная сумма по сравнению с теми, на какие в целом происходят сделки рынка жилой недвижимости.

Минэкономразвития планирует создать гарантийный фонд, из которого будет выплачиваться компенсация пострадавшим. Сам фонд будет создан на основе платежей, которые будут поступать от регистрации на права собственности. Действующая ныне госпошлина будет отменена, но это никак не отразится на стоимости регистрации, так как эти средства пойдут в гарантийный фонд.

Эксперты считают, что таким образом министерство экономического развития собирается ввести групповое страхование. Такая форма страхования широко применяется в США, но работают с нею в основном коммерческие компании. В отличие от США, в Российской Федерации гарантом является само государство. Таким образом, если в фонде будет недостаточно средств, то гражданам будут выплачивать компенсацию из бюджета.

Однако, не стоит рассчитывать, что регистратор возьмет всю вину на себя. Если недействительная сделка была оформлена нотариусом, то регистратор может перенести ответственность на его плечи. Помимо этого, регистратор может подать ответный иск муниципалитету, государственному органу или кадастровому инженеру, по вине которых, была произведена оплошность.

Непременным условием для получения компенсации будет регистрация объекта в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). ЕГРН будет сочетать в себе Единый государственный реестр прав и Госкадастр недвижимости. Теперь не потребуется посещать отдельно ЕГРП и ГКН, так как в ЕГРН будет введена единая процедура учета и регистрации недвижимости. Важно, чтобы решение о регистрации и учете принимал один регистратор, иначе путаницы не избежать, тем более, что именно он будет нести ответственность, а пока за это отвечают различные ФГУПы Росреестра. Учет и регистрация сегодня разделены, и это плохо отражается на работе системы.

Задайте интересующие Вас вопросы специалисту по жилой недвижимости АН РусланД по телефону или с помощью онлайн-консультанта. Если Ваша задача - покупка квартиры в Петербурге, то выбор может быть сделан по каталогу или с помощью поиска по персональной заявке. Всем сделкам обеспечивается требуемое профессиональное сопровождение.