+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Минфин разъяснил способы учета доходов от аренды недвижимого имущества для компаний, совмещающих патентную систему и УСН

25.Feb.2015 Текст: Аноним

Министерство финансов в письме № 03-11-12/69647 от 23.01.2015 предоставило ответ на вопрос на предмет того, каким образом должен выплачиваться налог ИП от дохода с предоставления в аренду недвижимости, если в 2014 году оно работало в режиме УСН, а в 2015 перешло на патент. Какая схема должна применяться к исчислению налога на выручку, поступившую в кассу в 2015 за услуги, предоставленные в 2014, - по упрощенной или патентной системе налогообложения?  

В Минфине говорят, что с такого дохода налоги выплачиваются по правилам, применяемым к УСН на следующих основаниях. Для тех, кто использует ПСН, налогообложению подлежит потенциальный, предполагаемый доход компании за текущий год. Он представляет собой фиксированную сумму, определенную региональными властями. Реальный доход, полученный предпринимателем за оговариваемый период, никоим образом не влияет на сумму «патентного» налога. 

С другой стороны, в случае УСН налог зависит от объема выручки, так как для его базы берется либо непосредственно доход, либо доход минус расход.  

Поэтому, как считают чиновники, даже если индивидуальный предприниматель перешел на патент, совместив ПСН и УСН, доход с прибыли 2014 года, пусть и поступивший в 2015, для него рассчитывается, как для предприятия, использующего «упрощенку».

Клиенты АН РусланД при заключении договора аренды недвижимости получают необходимые профессиональные консультации. Оставить заявку на сдачу в аренду помещения Вы можете по телефону, с помощью онлайн-консультанта или через заявку в разделе "Коммерческая недвижимость. Аренда".