В закон, содействующий развитию жилищного строительства, и в Земельный кодекс РФ внесены поправки, в частности, они пополнились положением, которое позволит многодетным семьям получать совершенно бесплатно земельные участки, которые находятся в федеральной и региональной собственности. Данные изменения одобрены Советом Федерации.

По документу, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право совершенно бесплатно приобретать земельные участки, в том числе для индивидуального жилищного строительства, принадлежащие государству и муниципалитету. Внесенная новая статья в Земельный кодекс позволяет это делать на законных основаниях. (РИА "Новости").

Законы субъектов РФ будут устанавливать размеры предоставляемых земельных участков. Согласно закону не запрещено передавать земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, в муниципальную собственность, в собственность субъектов РФ, и в собственность субъектов – двух столиц Москвы и Санкт-Петербурга для их бесплатного предоставления многодетным семьям.

Кроме того в этих целей земельные участки, принадлежащие муниципалитетам одному муниципальному образованию, могут быть переданы в муниципальную собственность другого муниципалитета, причем тоже совершенно бесплатно.

Добавим, что 30 ноября в прошлом году президентом Дмитрием Медведевым, при выступлении с посланием перед Федеральным собранием, вынес ряд предложений, направленных на поддержку многодетных семей.

Таким образом, он поручил правительству РФ заняться разработкой порядка, позволяющего единовременно предоставлять совершенно бесплатно земельные участки под строительство жилого дома или дачи семьям, в которых родился третий и последующий ребенок.

Источник newsru.com