+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

На кого будет ориентирована аренда складских помещений в 2014 году

19.Dec.2013 Текст: Аноним

Ежегодно рынок складской недвижимости России увеличивается на 1 млн. кв. метров. Но даже если удвоить этот показатель, то все равно потребности ритейлеров гораздо выше. Именно обсуждению этого аспекта и был посвящен круглый стол, проведенный издательством «КоммерсантЪ» в ноябре 2013 года. Согласно прогнозам его участников, аренда складских помещений имеет самый высокий потенциал на рынке коммерческой недвижимости в ближайшие годы.

Участники круглого стола, посвященного складской недвижимости в России подтвердили ранее высказываемую экспертами АН «РусланД» теорию что, несмотря на ориентацию девелоперов на традиционных клиентов в виде объектов розничной продажи, ТЦ и ТРК, все же основными и перспективными арендаторами станут компании, работающие в формате on-line продаж. 

Именно в их развитии скрыт тот огромный потенциал, при котором аренда складских помещений получит «второе дыхание». Основное внимание ритейлеры данного формата продаж традиционно сосредоточат на пригородных складских комплексах. Специалисты АН «РусланД» хорошо понимают мотивы, которыми они руководствуются – поставки и хранение товаров являются самой ответственной и затратной статьей их бизнес-процесса.

Соответственно, сокращение затрат на логистику напрямую связано со стоимостью реализуемого товара. Поэтому, российским девелоперам следует активнее развивать пригородные направления, предлагая крупным ритейлерам более выгодные предложения по аренде складских помещений.

По статистике АН «РусланД», накопленной за последние 2-3 года, не найдя готовых помещений ритейлеры обращаются к риелторам за помощью в поиске старых складских баз, которые реконструируют за свой счет. И с каждым годом потребности в качественных и недорогих складских объектах все возрастают и возрастают.

В то же время, отечественные девелоперы готовы вкладываться в строительство вне пределов Санкт-Петербурга только заручившись контрактами со стороны крупных ритейлеров и производителей. Поскольку в самом СПб любой объект окупается гораздо быстрее, несмотря на большую разницу в затратах.

Обсудите с риэлтором АН РусланД вопрос аренды складских помещений. Уверены, оптимальный вариант будет предложен!