Со слов местных жителей в Московской области возле деревни Переделки, которая расположена вблизи со знаменитыми переделкинскими писательскими дачами начали вырубку леса. С их точки зрения там собираются возводить дачу для Патриарха. ("Новая газета")

По данным Новой газеты официальный особняк у Патриарха уже есть, он тоже расположен недалеко от того места, где, где предположительно, строят новый, - в Новопеределкине. Этот район, несмотря на то, что он находится в 30 километрах от центра Москвы, считается столичным районом и относится к Западному административному округу. Но побывав там хоть раз, никогда не поверишь, что находишься в столице: в первую очередь Вас порадует свежий воздух, густой лес, который находится на подступе к самим домам и речка. Одна сторона Новопеределкино практически упирается в своего созвучного по названию, но более знаменитого собрата - дачного поселка Переделкино.

Где расположена резиденция Патриарха, знают все новопеределкинцы. Она граничит с территорией храма Спаса Преображения Господня. Но все же на первый взгляд довольно трудно понять, что находится за высоким и крепким, с башенками по углам, розовым, раскрашенным разноцветными изразцами забором, так как больно он напоминает пользующиеся большой популярностью в настоящее время у элиты Росси роскошные дома-замки. По периметру и камеры и въездные ворота, конечно же накрепко закрыты. В самом храме проходит вечерняя служба. У входа расположилось несколько дежурных машин милиции.

Но, по рассказам местных жителей, старая резиденция пришлась не по нраву новому Патриарху Кириллу. Переделкинские писатели подшучивают, что ему электрички молиться мешают, потому он собирается возводить себе новую резиденцию.

Земельный участок, на котором, вероятно, будет построена дача патриарха, расположился всего в 2,5 километра от новопеределкинской резиденции, а это на самой северной окраине деревни Переделки. Забор, который ограждает данную территорию, выполнен из плотно подогнанных к друг другу металлических листов. Через слегка приоткрытые ворота можно наблюдать внушительного вида охранников, а за их спинами работают в уже сложившейся традиции в строительстве таджики-строители. Правее уже находится территория, которая освобождена от леса, но без ограждения. Столетние стволы распилены на бревна и сложены аккуратными горками. Рядом расположены отмеченные оранжевыми стикерами несколько десятков деревьев, вероятнее всего они предназначаются тоже для спила. На заборе вывешена табличка: "Русская православная церковь. Комплекс "Скит". Проведение подготовительных работ для организации строительства Православного Комплекса" (сохранена орфография источника, - прим. ред.). Сроки работ: I квартал 2010 - I квартал 2011 года.

Но точно, пишет "Новая газета", пока сказать нельзя - будет ли на этом месте дача или новая резиденция Патриарха Кирилла, однако все местные, начиная переделкинскими писателями и заканчивая последним таджиком, в последнее время только об этом и говорят. И в тоже время возникают большие сомнения в законности строительства, кто бы и для каких целей его ни вел.

Совсем недавно эти земли были лесными по функциональному назначению и относились к Баковскому лесничеству. Но в марте, согласно двум постановлениям правительства Московской области, они превратились в земли поселений в границах деревни Переделки городского поселения Одинцово. Из них: первые 14 гектаров Баковского лесничества путем изменения границ добавили к Ступинскому лесничеству, но при этом не понятным причинам в Ступинском почему-то прибавилось не 14, а все 20 гектаров. А в марте согласно второму постановлению, участок был включен в их территорию населенного пункта.

Вообще назначения земли - категория, которая определяет, каким образом можно использовать ту или иную территорию. В частности, лесные земли – земли, на которых находятся леса. А в Московской области, практически все они относятся к категории защищенных, а это в свою очередь означает, что их можно использовать лишь для рекреационных целей и ни в коем случае для того, чтобы на них возводить капитальное строительство.

Этот законодательный барьер можно обойти двумя путями, для это можно арендовать лесной участок и сказать, что на нем будет возведено бесфундаментное спортивное сооружение типа спортивной школы. Именно таким образом, к примеру, появились, роскошные особняки небезызвестного в Москве комплекса Остров Фантазий. Либо можно пойти по второму пути, но он более долгий и сложный, для этого можно попытаться перевести земли из одной категории в другую. Дело все в том, что практически все леса Подмосковья это федеральная собственность, а это в свою очередь означает, перевести их из одной категории в другую можно только согласно постановлению правительства РФ.

Местные чиновники с большой неохотой идут на такое нарушение и то только в том случае, если это перевод в действительности оправдает риски. По информации, которую газете смогли дать в Баковском лесничестве, на сегодняшний день этот перевод земель из категории лесных в земли поселений относится к числу первых за последние десять лет.

Как подсчитала «Новая газета», чтобы перевести земли из одной категории в другую РПЦ потребуется немалая сумма приблизительно от 585,4 до 640,3 тысяч рублей за гектар, таким образом, можно сказать, что это весьма большое удовольствие.

Источник newsru.com