За помощь при регистриции права собственности на квартиру посредники берут за свои услуги пять тысяч рублей.

При рассмотрении вопроса о регистрации недвижимости в Санкт-Петербург, следует отметить, что в идеале, чтобы стать собственником недвижимости, петербуржцу достаточно оплатить только пошлину. После чего ему выдается талон, и когда подойдет его очередь, после сдачи подготовленного пакета документов через месяц чиновниками вносятся изменения в Единый государственный реестр прав.

На самом деле в некоторых районах дела обстоят совсем иначе. Перед входом в отделы Росреестра неизвестными ведутся списки клиентов. Например, во Всеволожске записывают на несколько месяцев вперед.

Одна из жительниц областного города сказала, что придя за талоном для подачи документов 12 января она попала на перекличку, где ей ответили, что это очередь, которую держат несколько женщин, и она оказалась в этой очереди под номером три тысячи с чем-то. После того, как она пожаловалась в отдел с требованием прекратить безобразие, ей ответили, что они должны сами между собой разобраться. После чего к ней незаметно подошел неизвестный мужчина и предложил за пять тысяч рублей вписать ее в начало очереди, и тогда она сможет попасть на прием сегодня же. Но женщина отказалась, так и ушла ни с чем.

С аналогичной ситуацией столкнулась и жительница Кировского района Елена: она сказала, чтобы попасть в очередь за талоном по закону, следует прийти в пять утра, а в шесть-семь уже расставлены специальные люди со списками. Если документы удастся сдать, то придется ждать несколько месяцев. А для того, чтобы в срок оформили справку-выписку из Единого реестра прав, необходимо будет заплатить десять тысяч рублей тем же посредникам. Таким образом, искусственно созданная живая очередь позволит посредникам нелегально зарабатывать, эти сведения корреспонденту «Комсомолки» подтвердили еще в двух агентствах недвижимости.

Риэлтор одного агентства Светлана пояснила, что, если вы сами будете подавать документы на продажу квартиры в управление Росреестра, то на это уйдет три месяца, никак не меньше. Она также добавила, что в настоящее время в Росреестре творится кошмар. Если вы оформите доверенность на риэлторов, через месяц-другой удастся въехать в новую квартиру. Так как проблем у агентств недвижимости с регистрацией документов практически не возникает.

Существование неформальных связей с чиновниками из бюро регистрации подтвердила и сотрудница известного в Петербурге агентства Наталья Гавриловна, она сказала, что если вы не хотите лишней нервотрепки, то лучше заплатить, и сотрудники специальных фирм сделают все сами. Например, на Невском проспекте или Большом проспекте Петроградской стороны, причем стоимость на услуги стабильная: то есть, если хотите, чтобы ваши документы быстро попали в Росреестр, достаточно заплатить пять тысяч рублей. В пресс-службе управления Росреестра информация о немыслимых очередях не подтверждается – было отмечено, что это непроверенная информация, и то, что с регистрацией квартиры есть проблемы, в управлении отрицают. В некоторых районах вообще каждый гражданин сможет без всякой очереди прийти, взять талон и сдать документы. (СПРАВКА «КП»)

На заметку: курирует кадастровый учет недвижимости, регистрацию прав на недвижимость и сделки с ней Управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. <

Жалобы на коррупцию сотрудников можно подать в Росреестр. О незаконных поборах можно сообщить по «телефону доверия» в Москве (495) 917-38-25 с понедельника по четверг с 9 до 18.00. Альтернативным способом является интернет-обращение на электронный адрес anticorruption@rosregistr.ru, где необходимо будет указать свои данные, должностное лицо и все обстоятельства по делу. Размер голосового сообщения должен быть не более пяти минут, а текста – не более десяти тысяч знаков. С остальными требованиями по оформлению жалоб можно ознакомиться на сайте управления Росреестра по Санкт-Петербургу по адресу: www.to78.rosreestr.ru.

Источник kp.ru