По последним подсчетом экспертов аренда жилья в Москве в несколько раз превышает по стоимости аренду квартир в Питере. 
На сегодняшний день средняя стоимость однокомнатной квартиры в Москве сроком аренды на один месяц составляет от 25 до 30 тысяч рублей, для двухкомнатных апартаментов от 35 до 40 тысяч, а ценник на трехкомнатные квартиры начинается от 40 тысяч рублей. Разумеется, что цены варьируются в зависимости от состояния квартиры, ее месторасположения и так далее.

В Петербурге же приезжим придется куда проще. Таким образом, за однокомнатную квартиру арендаторам необходимо отдать от 15 до 20 тысяч рублей, за двухкомнатную от 20 до 25 тысяч и за «трешку» - от 25 до 30 тысяч рублей.

Также специалисты отмечают и огромный разброс между элитным сегментом и самыми дешевыми квартирами. Так, за 18 тысяч в Москве вполне удастся арендовать «однушку» в плохом состоянии и в удаленном от центре месте, квартиру в новостройке без какой-либо отделки можно и вовсе снять за 5-8 тысяч. Одновременно с этим, на Большой Грузинской улице вы можете снять пятикомнатные апартаменты стоимостью 915 тысяч в месяц.

В Петербурге самым дешевым предложением на рынке являются однокомнатные квартиры на окраине города, стоимость которых составляет порядка 12 тысяч в месяц, в исторических районах города арендаторам выставят ценник в пределах 50 тысяч, а самая дорогая на сегодняшний день квартира в Санкт-Петербурге находится в центре, стоимость ее месячной аренды составляет 350 тысяч в месяц.