Выросший в размерах налог на имущество в отношении ТЦ и административных центров вполне может стать реальностью уже с 1 числа нового года. Налоговая база для его исчисления будет представлять собой кадастровую стоимость объекта, а не среднегодовую остаточную стоимость объекта налогообложения, как это происходит сейчас. 

 Под новую форму определения налоговой базы попадают административные, торговые и деловые центры, офисные и торговые нежилые помещения, объекты общепита и сферы бытового обслуживания. Кроме того, объекты недвижимого имущества, которыми владеют иностранные организации.

В настоящее время владельцы указанной недвижимости в расчетах суммы налогов используют среднегодовую остаточную стоимость объектов. Но уже со следующего года, руководствуясь нормами Федерального Закона №307-Ф3, вынуждены будут пересчитать размеры перечислений в местные бюджеты.

При этом риелторы АН «РусланД» отмечают интересную особенность в позиции Минфина РФ: если уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ до 1 января не включит этот объект в перечень, и не опубликует на своем сайте, то и платить налог на имущество по новому расчету их собственнику не придется.

Эта особенность базируется на требованиях пункт 7 статьи 378.2 НК РФ, где указано, что уполномоченный орган исполнительной власти обязан определить перечень объектов, по которым будет рассчитываться новый налог, использующий в расчетах кадастровую стоимость. 

Причем, не только определить не позднее 1 числа для следующего налогового периода, но и официально передать в налоговые органы, обслуживающие эти объекты по месту их фактического нахождения, и опубликовать в открытом доступе.