Начало февраля ознаменовалось повышенным спросом на комнаты небольшого метража и недорогие квартиры. Невский район интересует многих, поскольку на нем можно найти жилье по обеим сторонам Невы. По оценкам аналитиков, лидируют на вторичке квартиры-студии и комнаты в коммуналках, а спрос формируют молодые семьи, подыскивающие доступное жилье.

Молодые семьи, находясь в прекрасном возрасте, больше всех потенциальных покупателей и арендаторов жилья наделены романтикой, поэтому предпочитают подбирать квартиры с хорошим видом из окна. И больше всего под данную категорию попадают доступные по стоимости, но небольшие по метражу квартиры. Невский район в этом вопросе бесспорный лидер, да и в плане удобства и отдыха также интересен: на его территории 7 станций метрополитена, известные парковые зоны Парк имени И. В. Бабушкина, Парк имени Есенина, 3 моста через Неву и другие достопримечательности.

Студентам данный район интересен доступной близостью к университету сервиса и экономики, университету телекоммуникаций и Санкт-Петербургской юридической академии, а также большому числу колледжей. Хотя возможности учащихся ниже, поэтому их в большей степени интересуют недорогие по цене комнаты, а пик спроса припадает на летний период.

Сегодня молодые семьи подыскивают варианты до 1,75-1,95 млн. рублей, и предложения есть, поскольку поднимать цены на вторичном рынке на квартиры небольшой площади (метража) не удается ввиду того, что в новостройках квартиры-студии эконом-класса обходятся покупателям в 2,1-2,25 млн. руб. 

Несколько настороженно молодые семьи из Санкт-Петербурга относятся и к предложениям комнат в коммунальных квартирах. Их интересует не только цена, но и соседи, состояние квартиры, близость к метро и т.п. Другое дело – приезжие пары. Как правило, это продавшие жилье в другом городе и нуждающиеся в жилье в Петербурге. А с наступлением нового года, как известно, многие начинают строить новые планы, что и приводит к повышению спроса.