+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Недвижимость в залог - как подготовиться владельцу?

25.Dec.2016 Текст: Аноним

Кредит в банке под залог недвижимости - один из вариантов решения для владельцев малого бизнеса, нуждающихся в дополнительном финансировании. Однако сегодня кредитные учреждения относятся к такой форме залога очень осторожно, и получить средства можно только в обмен на гарантированно ликвидные квадратные метры.

Заложить разрешается недвижимость любого типа, в том числе склад, квартиру или офис, при этом обязательным условием является то, что банку будет легко ее продать, погасив задолженность в кратчайшие сроки в случае неуплаты. По этой причине наименьшим доверием у кредиторов пользуются отдельные комнаты и доли собственности в квартире.  

Кроме ликвидности недвижимости, банки уделяют огромное внимание ее юридической чистоте. Для получения кредита необходимо, чтобы документы были актуальными, грамотно оформленными, обязательно наличие оригиналов.  

На недвижимость, принимаемую под залог, не должно быть наложено никаких ограничений. В банке должны быть уверены, что ею можно свободно распоряжаться. Бывает, что владелец даже не знает о наложении ареста на имущество: это иногда случается, когда на компанию подается иск. Поэтому, прежде чем отправляться за кредитом, данный факт надо проверить. Информацию легко найти в Едином государственном реестре. 

Ограничения на продажу недвижимости могут возникнуть при наличии «красных линий» на кадастровом плане, фиксирующих, например, аварийные помещения, памятники культуры, участки, расположенные в охранной зоне газопровода или железной дороги. Это обстоятельство будет существенным минусом при передаче площади под залог.

Готовясь к залогу нового помещения, следует убедиться, что при строительстве были соблюдены все правила, получены разрешения, должным образом проведено оформление.

Закладывая квартиру, где была проведена перепланировка, нужно удостовериться, что она была узаконена, что кадастровые документы оформлены в соответствии со свидетельством о собственности, в них указан точный метраж после перестройки. Банк не примет помещение, которое было перепланировано незаконно или с нарушениями. Это требуется учесть до того, как обращаться за кредитом.    

Отдавая в залог загородный дом, надо помнить, что он передается с участком, документы на который должны быть в полном порядке. Кроме этого, необходимо владеть информацией о том, что дом не выходит за пределы участка и что по данному адресу находится только одно строение и один участок. Все это прописано в кадастровом паспорте.

Для передачи под залог недвижимости, купленной в браке, понадобится письменное согласие супруга, причем, даже если пара находится в разводе.

Оформление кредита, в случае если совладельцами являются недееспособные граждане или дети, возможно только после выдачи разрешения органами опеки. При этом при проживании указанных лиц на рассматриваемой жилплощади, банк ее под залог не примет. 

Очень важно помнить, что после передачи недвижимости под залог банку, гражданин сохраняет свои права на распоряжение ею. Правда, отныне любые действия с ней надлежит согласовывать с залогодержателем. Согласие банка требуется при перепланировке объекта, его продаже, при передаче под новый залог. 

Также банк должен знать о каждой реорганизации компании, заложившей имущество. Если изменения могут привести к тому, что банк потеряет права на заложенную недвижимость, он потребует погасить долг заблаговременно или взыщет имеющееся у него в распоряжении помещение.   

Если Вы рассматриваете вариант не залога, а срочной продажи помещения, задайте вопрос специалистам АН РусланД. Срочный выкуп недвижимости возможен в короткие сроки, с дисконтом от рыночной цены, но с гарантией безопасности и оперативности сделки.