+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Невский проспект может стать бульваром

13.Feb.2014 Текст: Аноним

Активисты движения «Красивый Петербург» предложили превратить Невский проспект, точнее, его часть от Фонтанки до Мойки, в бульвар. Создание на Невском пешеходной зоны, по словам активистов - это единственный способ сберечь от разрушения важную историческую территорию и, одновременно, одну из красивейших улиц Европы, превратившуюся в обыкновенную загруженную городскую магистраль.

Представитель активистов  говорит, что впервые предложение о том, чтобы сделать Невский проспект пешеходным, было выдвинуто год назад. Тогда предлагалось закрывать его для автомобилей на лето и выходные дни. Однако предложение отклонили, так как было неясно, куда перенаправить транспорт, идущий по Невскому. В этом году комитету по транспорту был предложен новый проект будущего бульвара, в котором сохраняются полосы движения для троллейбусов и автобусов.

Для реконструкции Невского проспекта предполагается сделать пешеходными только центральные полосы дороги, посадив там деревья, разместив скамейки, установив несколько фонтанов и открыв кафе. Полосы движения по краям дороги будут сохранены для автотранспорта. Закончить реконструкцию проспекта в бульвар планируется к 315-летию Санкт-Петербурга, которое будет отмечаться в 2018 году. Начать же перестроение улицы активисты предлагают весной 2016 года. В это время в полную силу начнет функционировать Западный скоростной диаметр, и будет открыта платная парковка в центре города. 

Градостроитель,  эксперт Градостроительного Совета Санкт-Петербурга, директор Бюро «Межевание городских территорий» Павел Никонов говорит об идее реконструкции Невского проспекта как об очень непростой задаче. Подобные предложения выдвигались гражданами регулярно в течение последних как минимум 50-ти лет. В частности, в 80-е годы было произведено исследование значения Невского проспекта как транспортной магистрали. Было выявлено, что 90% машин не проезжают через Невский в другую часть города, а едут именно сюда и на соседние улицы, то есть Невский проспект сам по себе является местом высокой концентрации автотранспорта. Еще один нюанс, о котором упомянул Никонов, – радикальное изменение облика известной улицы. Оправданно ли это, надо еще проанализировать.

В любом случае, надо признать, что идея превратить Невский проспект в пешеходную зону, - идея хорошая. Ее поддержали до 80-ти процентов горожан, а также знаменитые петербуржцы.

Для тех, кто решил снять квартиру на Невском, в центре Петербурга на короткий срок или длительно, специалисты агентства РусланД по жилой аренде предложат выбор по каталогу или осуществят персональный поиск по запросу.