+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Нежелающим регистрировать дачный дом придется платить повышенный налог

29.Jan.2016 Текст: Аноним

Налог на землю в 2 и даже в 4 раза больше планируется взимать с тех, кто не желает узаконивать свои дачные постройки. Такие изменения Министерство экономразвития готовится внести в Налоговый кодекс.

Дело в том, что большой процент владельцев дач не регистрируют их для того, чтобы не платить налог на недвижимость. Но уже скоро на этой схеме будет поставлена точка. Принятие предложения Минэкономразвития поможет вывести из тени большую часть незарегистрированных загородных домов и поднять уровень собираемости налогов.

В частности, в соответствии с нововведениями, земли, остающиеся без построек, для которых они предназначены, будут облагаться налогом вдвое большим, чем те, на которых имеется законная постройка. Двойной налог будет взиматься спустя 5 лет после оформления прав собственности на участок.

С физлиц, которым на участках разрешено исключительно ИЖС, повышенную плату будут брать по истечении 10 лет регистрации участка и вплоть до момента, пока на нем не появится жилой дом. Налог может быть увеличен не только в 2, но и в 4 раза.

Согласно информации, полученной от Росреестра, в настоящее время в РФ имеется 5 миллионов участков, выделенных под строительство, капитальная недвижимость на которых не зарегистрирована. Из них компании владеют 58000 участков для жилищного и 141000 участков под индивидуальное строительство. На физические лица оформлено 291000 и 4,4 млн подобных владений соответственно.

Задайте вопрос о налогообложении и сделках купли-продаже дачных домов специалисту по загородной недвижимости АН РусланД по тел.(812)498-48-48 или онлайн.