Ссылаясь на выступление депутата Олега Морозова, РИА Новости Москвы заявляют о том, что в Госдуме планируется рассмотрение поправок закона о материнском капитале. Изменения помогут расширить спектр возможностей использования капитала. Его можно будет вложить не только, например, в покупку нового жилья, но и на строительство или ремонт частного дома.

Такие предложения уже выдвигались, когда закон только планировали принять, однако от подобных мер отказались, мотивируя это принципом избыточной защиты. То есть все ограничения были направлены на защиту капитала от пустых трат. И люди успели убедиться за это время в том, что, используя маткапитал, можно решить реальные проблемы, а государство не обманывает, ежегодно индексируя сумму капитала. И так как механизм перестраховки сработал очень хорошо, правительство решило расширить возможности граждан. 

Первый вице-спикер Госдумы отметил, что реализация закона о материнском капитале способствует еще и установлению доверительных отношений между властями и гражданами. Так же он предполагает, что в дальнейшем расширение возможностей использования материнского капитала будет продолжаться.

Источник rian.ru