По данным агентства недвижимости «НДВ Спб», на сегодняшний день самое доступной жилье в Санкт-Петербурге строится в северных районах города — Выборгском и Приморском.

Самая низкая стоимость одного квадратного метра жилья была зафиксирована в Выборгском районе — 43 000 рублей. Такие расценки действительны для трехкомнатной квартиры, расположенной в монолитном доме эконом-класса, площадь которой составляет порядка 90 квадратных метров. Срок сдачи новостройки в эксплуатацию намечен на 4 квартал следующего года.

Второе место в рейтинге самых доступных квартир занял строящийся район в Приморском районе. Здесь стоимость жилья начинается с отметки в 45 000 рублей за квадратный метр, а срок сдачи домов с такими ценами намечен на 4 квартал следующего года.

На почетном третьем месте эконом-жилья расположился жилой комплекс, расположенный на юго-западе города в Красносельском районе. Так, цена на один квадратный метр квартиры в кирпично-монолитном доме составила 48 000 рублей. Эта новостройка будет сдана в эксплуатацию быстрее всех — в 1 квартале 2013 года.

Остальное жилье в Санкт-Петербурге можно приобрести за 50 000 рублей\квадратный метр. Например, в Невском районе 50 000 рублей — минимальная цена квадратного метра, в Красногвардейском — 56 000 рублей, в Калининском — 62 500 рублей, в Кировском — 65 000 рублей, в Василеостровском — 62 000 рублей, а в Московском — 66 500 рублей. Самая высокая цена из минимальных была зафиксирована в Петроградском и Центральном районах — 80 500 рублей за квадрат и 111 700 рублей соответственно.

Ольга Козимянец, исполнительный директор «НДВ Спб» прокомментировала результаты аналитики:
- Все самые недорогие предложения по недвижимости можно найти на окраине города. «Строящиеся объекты в старых районах начинают уступать место комплексам, которые возводятся ближе к черте Петербурга и его области. И, разумеется, из-за фактического расширения эти районы также будут постепенно обрастать инфраструктурой, в частности, транспортной. Это закономерный и естественный процесс для всех городов».