+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Новые стандарты рынка жилой недвижимости

11.Dec.2012 Текст: Аноним

Послание Федеральному Собранию Президента РФ Путина В.В. в буквальном смысле заставило «зашевелиться» рынок жилой недвижимости. В частности, министр Минрегиона Игорь Слюняев пообещал половине российских семей к 2018 году получить возможность приобретения стандартной квартиры.

Чтобы выполнить озвученные данные, министр регионального развития предполагает, что уже к 2015 году у трети российских семей с помощью заемных и собственных средств появится возможность купить квартиру в многоквартирном доме. А своеобразным целевым индикатором выполнения данного обещания для властей также будет служить доля ввода жилья в многоквартирных домах. 

Так, по оценкам министра, до конца 2015 года эта цифра должна составить 7,4% от общей площади вводимого жилья, что и позволит 30% российских семей претендовать на покупку. Соответственно, купить квартиру в СПб к 2018 году должны смочь уже 50% петербуржцев и жителей других населенных пунктов Российской Федерации, поскольку доля ввода жилья по прогнозам Минрегионразвития к 2020 году должна составить не менее 10% от общей площади вводимого жилья в МКД.

Российские власти также учитывают тот факт, что на право приобретения полноценного жилья в виде отдельной квартиры претендуют не только семьи, его не имеющие, но и проживающие в домах, признанных аварийными. А таких, по статистике на 1 января 2012 года, числится и фактически проживает порядка 650 тысяч человек. 

Общая площадь аварийного жилья по стране на сегодняшний день превышает 10 млн. квадратных метров. Игорь Слюняев также добавил, что данную проблему будут решать в рамках финансирования программ Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Задайте вопрос о покупке квартиры в Петербурге риэлтору АН РусланД и получите консультацию специлиста с помощью онлайн-консультанта, либо по телефону.