+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Новым бизнес-форматам нужна аренда коммерческой недвижимости в Петербурге

20.Nov.2013 Текст: Аноним

В последнее время на рынке аренды коммерческой недвижимости наблюдается взлет новых инноваций. 

Так, например, коворкинг - место, где чаще всего собираются единомышленники или люди одинаковых профессий, таких, например, как свободные художники, или программисты. Но особенно коворкинги выгодны начинающим бизнесменам, где посетитель сам выбирает себе место работы, с почасовой или помесячной формой оплаты. Но он должен иметь определенные рабочие инструменты. Свободный Wi-Fi и набор офисной техники. Кухня и переговорные комнаты. Самое главное, что привлекает посетителей коворкинга – это экономичность аренды, по сравнению с офисами. 

Аренда коммерческой недвижимости в Петербурге сегодня распределена таким образом, что более половины коворкинг-центров  расположены в центральных районах. В каждом центре около 20 рабочих мест на общей площади около 100 кв м. Хотя функционируют и более крупные коворкинги на 100 мест. Поэтому количество такой недвижимости пока остается в дефиците. 

Аренда в СПб коммерческой недвижимости, связанная с коворкинг-ценирами отличается не только ценой. Не в каждый центр можно попасть.  К примеру, в коворкинг «Ингрия» отбирают только проекты с креативными идеями.

Достаточно новое направление в развитии коммерческой недвижимости – это создание тайм-кафе. Суть этого, кстати, российского изобретения состоит в том, что наша молодежь хочет общаться в кафе, а не только питаться. Для этого требуется совсем немного. Общедоступная почасовая оплата (обычно около 500 руб/мес, бесплатный Wi-Fi  и недорогое меню. Часто клиентам таких кафе предлагается набор различных игр. 

Аренда в СПб коммерческой недвижимости в секторе тайм-кафе насчитывает сегодня 15 точек. Они также расположены в основном в центре города. Стоимость аренды  составляет 2 руб/мин в первый час. И 1 руб/мин за последующее время.

Также новшества затрагивают и производственную сферу. ФабЛабы, не что иное, как производственная лаборатория. Этот вид недвижимости отличается тем, что его помещение оборудовано станками или приборами определенной профессиональной направленности. Эти рабочие места бесплатно предоставляются людям с пытливым умом, идеями. ФабЛабы существуют на средства грантов при ВУЗах. Например в СПбГПУ и ИТМО. По мнению экспертов, это направление  имеет большое будущее. 

Новшества затронули и сферу торговли - появляются аутлеты. Этот вид розничной торговли отличается от других магазинов одежды ассортиментом и ценой. Это определенные моно- и мультибрендовые товары. На Западе данный вид торговли весьма распространен. Специалисты отмечают, что во многом успешность зависит от выбора помещения под магазин в СПб формата аутлет. Это вполне может быть и одельно стоящее здание. 

Если вас интересуют такие вопросы как, Коммерческая недвижимость, аренда, Санкт-Петербург предоставляет отличные возможнсти для развития бизнеса! Обратитесь в агентство недвижимости  «РусланД». Эксперты компании определят особенности вашего бизнеса и помогут выбрать оптимальный объект недвижимости.