Поданный на утверждение в ЗакС Генплан развития Санкт-Петербурга, как и следовало ожидать, учел все 2,5 тысячи поправок. В результате этого, площади рекреационных зон увеличатся, а под строительство земельные участки Петербург напротив, уменьшил аж на 263 га, обосновывая этот шаг заботой о зеленых зонах. 

Ряд внесенных поправок в Генплан лишь зафиксировал сложившиеся обстоятельства. В частности, исторический центр, Петроградская сторона и Васильевский остров узаконили земельные «приобретения»: примкнувшая зона «Морской фасад» на намыве Васильевского острова, границы участков для новых станций метро и участки под программу реновации «хрущевок».

Узаконил свои очертания и намыв под Сестрорецком, правда условно, поскольку существует только в проекте. Пока что застройщик в лице «Северо-Запад инвест» активно ведет переговоры со Смольным на предмет финансирования инженерных сетей. И пока эти вопросы не будут решены, новые земельные участки Петербург не сможет приобщить к своей территории.

В следующем году скорее всего оживится и продажа земельных участков - Санкт-Петербург переводит промышленные территории под жилую застройку. Речь идет о территории завода «Знамя труда», расположенных на берегу Охты, площадь которых больше 246 тысяч кв.м.

Эти земельные участки СПб предполагает застроить средне- и многоэтажным жильем. Здесь же расположится и деловой квартал Septem City при финансировании финской компании SRV. По данным АН «РусланД» ей также удалось провести требуемые изменения в новый Генплан. 

Продажа земельных участков в СПб отметится в наступающем году ранее непривлекательными территориями - участок завода «Пигмент», расположившийся на Октябрьской набережной, 38. Покупателей на эту территорию много и среди них наибольший интерес проявляет «Ренова Стройгрупп». Интерес к данной локации подогревает и строительство нового моста через Неву в створе улиц Коллонтай и Большой Смоленской. 

Не обошлось и без сюрпризов – собственники завода «Светлана», переехавшего за город, на освободившихся 40 га намеревались застроить участок под жилье. Но в Генплане получат разрешение лишь на 50% под многоэтажные жилые дома, а на остальные 50% -  деловую застройку.