По данным пресс-службы департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Олимпиады 2014 года, уже стало известно место для возведения новых домов, в которых планируется разместить жителей, чьи земельные площади и объекты недвижимости попадают под потребности олимпийского строительства. Этим местом станет Хостинский район города. А конкретнее это будут районы в границах улицы Тепличной и ручья Малого. В основном это жилье получат сочинцы, дома которых попадают под снос в районе строительства дублера Курортного проспекта. Курировать и контролировать возведение данного строительного комплекса будет Федеральное дорожное агентство.

"Новизна ситуации в том, что работа по возведению жилого фонда для переселенцев вышла за пределы Адлерского района, где оно сосредотачивалось до сих пор. На этих новых территориях, общая площадь которых составляет чуть больше девяти гектаров, планируется разместить несколько десятков домов для переселенцев, более точные параметры станут известны после завершения проектно-изыскательских работ", – говорится в сообщении.

К началу олимпийского сезона 2014 года будет возведено 235 объектов спорта и инфраструктуры разного назначения. Бюджет этих объектов и инфраструктуры составит 195,3 миллиарда рублей, хотя ранее стоимость Олимпиады была оценена в 206 миллиардов рублей.

Если брать в процентном соотношении, то на развитие города Сочи как главного туристического центра будет израсходовано 80% из всех выделяемых на развитие города и возведение олимпийских объектов денежных средств, и лишь только 20% из них будет израсходовано на Олимпийские Игры.

Источник  rian.ru