+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

«О размещении нестационарных торговых объектов»: наиболее важные моменты закона

9.Mar.2015 Текст: Аноним

Нестационарные объекты торговли подведут под закон

Проект закона О размещении нестационарных торговых объектов для Петербурга полностью соответствует Земельному кодексу, согласно которому, начиная с 1 марта, все, что связано с размещением временных торговых точек на земле, принадлежащей городу, выведено из области арендных отношений.

Ответственные за подготовку закона представители КУГИ взяли за основу петербургского варианта проекта московский опыт. Здесь подобные правила действуют около трех лет, и отношения с арендаторами отлажены до мелочей.

По поводу продления договоров на аренду участков с учетом положений, содержащихся в Земельном кодексе, КУГИ обращает внимание владельцев бизнеса на то, что, согласно последним изменениям, преимущественное право на перезаключение договора на аренду после завершения срока действия теперь исключается. Продлить договор аренды без торгов допускается только тогда, когда участок земли арендовался, не участвуя в торгах первоначально, причем, исключительно на тех основаниях, что указаны в кодексе. Случаи (их всего 32) возможного получения участков без торгов подробно описаны в ст. 39.6. Учитывая информацию, предоставленную в этом документе, подписать договор на аренду участка земли с целью установки там нестационарного торгового объекта нельзя. Соответственно подобные договоры без торгов не продлеваются. По этой причине предложенный КУГИ законопроект дает возможность добросовестным арендаторам после завершения срока действия договора заключить его на новый срок без торгов.

Арендный договор, разрешающий размещение нестационарной торговой точки, не надо регистрировать в Росреестре. И отсутствие регистрации, а также ее наличие никоим образом не повлияет на вероятность отказа какой-либо из сторон-участниц от исполнения договора. Эта вероятность может предусматриваться исключительно подписываемыми условиями.  Это значит, что новый закон ни в коей мере не изменит положение представителей бизнеса, владеющих нестационарными торговыми объектами, размещенными на землях, принадлежащих Петербургу.

КУГИ определяет понятия нестационарных объектов торговли

Относительно вопроса определений объекта - «стационарный» и «нестационарный», то КУГИ использует в данном случае идею, базирующуюся на определениях, установленных ГК РФ и законом о торговле. Этими документами подтверждается, что нестационарный объект торговли или нестационарных торговый объект (НТО) – это временное сооружение, которое не имеет достаточно прочной связи с земельным участком, на котором оно располагается. В данной форме определения не учитывается факт подключения объекта к сетям.

Предложения КУГИ одобрил Минпромторг РФ. Здесь считают, что при другом взгляде на ситуацию нестационарные объекты потребуется исключить из Схемы размещения. Предпринимателям в таком случае придется получать разрешения на строительство на рассматриваемом в данном ракурсе участке, а не просто на размещение под нестационарный объект торговли и аренду.

Задайте вопрос специалисту департамента коммерческой недвижимости относительно аренды земельных участков в Петербурге или аренды помещений для торговли по тел. (812)4984848 или через онлайн-заявку.